Врачи против перепрофилирования перинатального центра ККБ в моногоспиталь

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 22:04, 30 июня 2021
Программа строительства перинатальных центров в 2000-х реализовывалась по всей стране под контролем президента Владимира Путина. В нашем демографически неблагополучном Забайкальском крае только в 2011-ом открылся новый краевой перинатальный центр, на который сейчас уповают власти региона. Правительством края уже фактически принято решение перепрофилировать перинатальный центр при ККБ в моностационар для борьбы с третьей волной коронавируса. Такая новость шокировала и рожениц, и врачей. Медицинское сообщество и будущие мамочки ответили бурей постов в социальных сетях и письмами в администрацию губернатора. Ответ не заставил себя ждать, уже сегодня руководству перинатального на Коханского дано задание распределять поток рожениц.

Марина МОЧАЛОВА - врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО ЧГМА

«Такая перемаршрутизация пациенток приведёт к перегрузу работающих акушерских стационаров городского родильного дома и забайкальского краевого перинатального центра. Но важно, ещё раз скажу, понимать то, что специализированную помощь нив одном другом акушерском стационаре оказать нельзя. Это возможно в условиях города Читы только на базе ПЦ ККБ. Пациентки поступают как из города Читы, но в основном, конечно, из районов края. И здесь нарушается в целом порядок оказания акушерско-неонатологической помощи, чего делать нельзя ни в коем случае».

Все перинатальные центры в России делятся на три уровня. Первый - фельдшерско-акушерские пункты и стационары без круглосуточного пребывания акушера-гинеколога. Второй уровень - роддома с отделением реанимации и интенсивной терапии для матерей и недоношенных младенцев. И третий уровень - перинатальные центры, где помимо прочего есть высокотехнологичное оборудование для родовспоможения женщин с серьёзными патологиями: заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной, почек, онкологических заболеваний, где есть помещения с кислородной разводкой. Это и явилось решающим фактором перепрофилирования. Кроме того, в отдельно стоящем здании можно разделить "красные" и "зелёные" зоны, провести разграничение въездов и выездов, а также потоков пациентов с различными диагнозами, чтобы не допустить очагов заболевания. При этом, Александр Осипов сегодня в своём отчёте признал, что Минздрав недостаточно подготовил учреждения к третьей волне. Сам губернатор активно проводил массовые мероприятия, которые провоцировали распространение инфекции.

Марина МОЧАЛОВА - врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО ЧГМА

«Мера ответственности за принимаемое решение в отношении перепрофилирования ПЦ ККБ в моногоспиталь должна целиком и полностью делиться между первым лицом региона, а именно губернатором, заместителем губернатора, вице-премьером по социальным вопросам, и конечно же, руководителем профильного министерства, а именно Министерства здравоохранения Забайкальского края. Меня вообще удивляет позиция непосредственно губернатора и правительства в отношении того, что вся мера ответственности почему-то сложена на медицинское сообщество. К сожалению, решение фактически вынесено заместителем губернатора Аягмой Гармаевной Ванчиковой и обсуждению фактически не подлежит».

В своём письме роженицы обещали обратиться к президенту в случае лишения их возможности получить квалифицированную помощь. Мы решили не прыгать выше потолка, но обратились к депутату ГД от региона Николаю Говорину. По нашей логике, он должен был вступиться за своих избирателей, но есть логика, а есть политические нюансы.

Николай ГОВОРИН – член фракции «ЕР», депутат ГД от Забайкальского края и заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья

«Здесь не надо политизировать, выносить в какое-то общественное обсуждение. Беременные женщины обращаются… Мне кажется это не совсем правильно. Мне кажется, что журналистам в детали слишком вникать, ну не то, чтобы вряд ли надо… Конечно, журналисты должны формировать общественное мнение, сознание, информировать людей, но ситуация очень непростая. Сегодня – это как раз-таки зона ответственности правительства Забайкальского края, Министерства здравоохранения, главных врачей».

Формально и по бумагам да, ответственность будет на губернаторе или его заместителе, а фактически пострадавшие женщины будут во всём винить врачей. Но скажем сразу, медицинское сообщество категорически против принятого властями решения. И свои опасения высказывают без страха перед Министерством.

Валентина ЛИГА – главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Забайкальского края

«Мы готовились их закрыть на 3 недели для помывки, но вот это время хотят использовать для организации моногоспиталя с реанимационными койками, потому что у нас стационар высокотехнологичный. В новом перинатальном центре, куда эти пациентки переориентированы, таких социалистов нет. Будет сложно решать эти вопросы и задачи».

Единственный аргумент по перепрофилированию центра, который приводят власти – плановое закрытие на ремонт или дезинфекцию. Мол, опыт закрытия есть. Но сами врачи признают, что эти 3 недели - это критический период, самоё тяжёлое время по маршрутизации пациенток. В заключение приведём статистику младенческой смертности по краю в сравнении с 2020-ым. Она уже выросла до 34% и составила 127 младенцев на каждую тысячу. Какие риски подобное решение несёт для матерей и младенцев, не сложно догадаться.

Тамара Ван-Фу-Ли, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"