Грант-мастер Наталья Макарова: «Деньги есть, нужны НКО»

Михаил Яроманс / Новости, 20:10, 11 мая 2021

«Я бы грант получил – пусть меня научат». Месяц назад руководство государственного казенного учреждения «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края» дало пресс-конференцию. Сколько миллионов будет разыграно под гранты и как их получить? Информация об этом в нашем сюжете.

Карьера Натальи Макаровой захватывает как сериал от HBO. Журналист, в том числе и на федеральном телеканале. Редактор серьезного издания. Пресс-секретарь митрополита Димитрия. Директор новостного сайта, который, правда, был продан правительству Забайкальского края. Помощник руководителя администрации губернатора, только не Алексея Казакова, а «делателя губернаторов» Сергея Нехаева. В послужном списке нет только работы с некоммерческими организациями, но сегодня Наталья Макарова для НКО, как ангел хранитель, выбивает миллионы.

Наталья МАКАРОВА, руководитель ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края:

«Мы выходим на новый уровень потому что мы впервые начинаем сотрудничество полномасштабное с фондом президентских грантов, мы конкурс региональный для некоммерческих общественных организаций, конкурс Добрых дел будем проводить вместе с Фондом и не просто на тех условиях и правилах которые нам задет Фонд и которые мы вместе сформировали, мы получаем в этом году финансирование от Фонда президентских грантов»

23 миллиона будут направлены на региональные гранды, а как подать правильную заявку на гранты президентские, помогут в центре. Сегодня говорят о рекорде заявок от Забайкальского края, сейчас на рассмотрении экспертов всего их 124. Стоит понимать, ресурсный центр, это не журналист Наталья Макарова, а опыт страны. Послужной список помощника Макаровой выглядит куда внушительней и уместнее.

Ирина РАДЕЦКАЯ, куратор проектной работы ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края:

«То есть я же пришла не случайно в сектор я представляю Забайкальское региональное отделение русского географического общества, в этом Забайкальском региональном отделении я выросла от волонтера до на сегодняшний день члена ученого совета РГО и те проекты которые реализуются мы очень гордимся этими проектами они вошли в топ 100 лучших на России я принимала участие в заседании попечительского совета РГО под председательством Сергея Кужугетовича Шойгу, Владимира Владимировича Путина. Поводу конфликта интересов – если будет подана заявка от моей организации то во первых а- я ее не буду проверять, если я буду экспертом в конкурсе , то проверять эту заявку я не буду»

Проверять заявки на гранты по развитию гражданского общества будут эксперты, которых сформирует правительство региона, возможно, что допустят и обычных журналистов. В год на ресурсный центр и аппарат общественной палаты из бюджета тратится около 15 миллионов рублей. Центр оказывает помощь при формировании заявки – то есть упаковывает идею активистов в нормативный документ. А вот помощи юридической, по бухгалтерии и информационной – нет. Поможем бывшей коллеге.

«Нам очень нужна ваша информационная поддержка чтобы как можно больше общественных организаций как можно больше людей узнали о том, что летом у нас в июне месяце будет 30 дней продолжаться прием заявок на финансирование Добрых дел. Сумма будет очень хорошей потому что край тоже подключился он готов свое софинансирование на этот конкурс дать поэтому сумма уже будет больше 23 миллионов»

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

11 мая 2021 года стало известно, что следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю предъявили обвинение по делу о взятках сотруднику регионального Центра развития некоммерческих организаций Ирине Рудецкой. «По данным следствия, в апреле 2021 года обвиняемая, занимая должность руководителя одного из подразделений ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края, получила от руководителя некоммерческой организации взятку в размере 194 тысяч рублей за оказание содействия в получении гранта из бюджета Забайкальского края». По статье о взятках обвиняемой грозит штраф до 4 миллионов рублей или лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"