Аве, Наталья! Из пресс-службы епископа - в команду губернатора.

Екатерина Луговых / Новости, 17:44, 20 августа 2020

«Всем привет, дорогие друзья. Кисоньки приготовили небольшой обзор событий прошедшей недели, и мы рады представить нам наш новый жанр»

Кисоньки и котики – именно так обращались к своим читателям сотрудники уже давно сгинувшего с медийного пространства, портала 75 ру. И даже, несмотря, на, казалось бы, тошнотворную милоту, журналисты издания метили на звание самого чинного СМИ, не стесняясь в выражениях. Что нередко вводило в ступор, ведь главный редактор средства массовой информации, некая Наталья Макарова – не просто специалист с филологическим образованием , но и бывший сотрудник пресс-службы Читинской епархии, постоянная прихожанка и даже несостоявшаяся монахиня. 

«Тут митрополит Димитрий раскрыл секреты епархиальной кассы. Секреты пока, правда, небольшие, но сообщают, что возможно продолжение.
Рассказал даже, что единороссы перечисляли епархии деньги в помощь пострадавшим от наводнения.
Все документы есть в редакции.
Вообще, такое в истории Забайкалья чуть ли не впервые, когда епископы за баблишко отчитываются»

«У политологов нынче праздник. Каждый норовит вставить свои пять копеек про Забайкалье и заработать очки. Уже всех тошнит от политологов, а они лезут и лезут».

И это лишь цветочки. Не забывала Наталья, скажем её же словами, «вставить свои пять копеек» в защиту тогда ещё действующего руководителя администрации Забайкальского края Дмитрия Кочергина. Да ещё и с саркастическим подтекстом.

««Вообще, занятно, как из Кочергина делают монстра и винят его во всем, что происходит в Забайкалье. Такое чувство, что Дмитрий Валерьевич вездесущ, щупальца его повсюду, куда не сунься. Как же так, товарищи? Как, вас, всех таких умных, гениев буквально, регулярно уделывает один-единственный человек? Может, потому, что вы сами с полной готовностью ждете нокаута, чтобы потом кричать об этом на всех перекрестках?»»

Божий человек, Мария Магдалена современности, всегда была известна тем, что кидалась грудью на амбразуру своей правды . И даже в истории с пьяным священником не смогла остаться в стороне, опубликовав в соцсетях пост, вызвавший море возмущения у общественности.

« А Вы к кому? Вы к кому? Иисус Воскрес»

«А кто, может захочет поснимать пресс-секретаря епархии за бокалом вина, так милости прошу сегодня в 20:00. Мы там с подругой собираемся обсудить жизнь. Скорее заряжайте телефоны, устанавливайте свет, подготовьте прямые трансляции».

И вот церковное дело порядком надоело, а пост главы края занял человек с великой верой в Бога. Наталья, будучи представителем епархиальной пресс-службы, отыскала подход к, на тот момент, исполняющему обязанности губернатора края, Александру Осипову, и сразу же вошла в круг избранных.

«Здесь не должно быть самодурства какого-то или общих подходов. Здесь необходима профессиональная настройка работы каждого руководителя.»

Теперь мысли о затворничестве – позади, а карьерный рост – словно лакомый кусочек. Уже не до молитв и распевов «Херувимской». И очередное назначение – не за горами. Будучи уже помощником руководителя администрации губернатора Забайкальского края, Наталья Макарова взлетела ещё выше, возглавив центр поддержки НКО. А тут, как гром среди ясного неба, ещё одна новость – теперь бывший пресс-секретарь епархии стала лидером читинской «Точки кипения». Правда, сама Наталья данный факт опровергла. Чему был крайне удивлён, бывший программный директор проекта Александр Ломакин.

Александр ЛОМАКИН, бывший программный директор пространства для коллективной работы «Точка кипения»:
«Если человек заключает трудовые договоры с работниками, он, наверняка, является руководителем. И контакт Натальи Макаровой указан на сайте «Точки кипения» - лидера идеи. В контактных данных, там раньше были мои контакты, мой телефон и мой профиль, сейчас там профиль Натальи.

И понятно, что Наталья Макарова уже с апреля фактически занимается руководством «Точки кипения». С 1 сентября будет официальный запуск «Точки кипения» и Наталья Макарова уже сейчас просит права модерации мероприятий, которые пока не забрали у меня»

Как утверждает экс-директор, о своём увольнении он узнал от самой Макаровой. Наталья сообщила Александру, что заключать трудовой договор с ним не намерена. Вершительница судеб, не иначе. И таких сотрудников в Правительстве края – пруд пруди. Хотя ещё недавно казалось – с приходом Александра Осипова кадровая политика непременно усовершенствуется. Проект «Забайкальский призыв» подарил уверенность – в команде губернатора нет места для дилетантов, здесь ждут лишь мастеров своего дела. Однако, реальность оказалась суровой. Наталья Макарова, Александр Тарасов, Марина Максарова – список представителей краевого Правительства, получивших свои кресла непонятно на каких основаниях, продолжает расширяться. Кажется, кумовство, знакомства и родственные связи уже успели занять лидирующие позиции в перечне кадровых требований.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"