Проблему трудовой миграции Забайкальская ТПП обсудила с генконсулом Узбекистана

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 17:25, 25 марта 2021

Проблема нехватки кадров в строительной сфере стала актуальной для Забайкальского края в связи с пандемией коронавируса. Из-за закрытия границ строительный комплекс Забайкалья лишился значительной части работников. Застройщики признаются, производственная эффективность и профессиональные навыки у зарубежных специалистов в разы выше. На данный момент почти полмиллиона граждан Узбекистана, находившихся в трудовой миграции за рубежом, вернулись на родину. В Узбекистане возросла безработица, в Забайкалье сократились темпы строительства.

Виталий ГНАТЫШЕН – предприниматель в строительной отрасли

«То, что нам сказал наш Минтруд, наш Минстрой выполнили. Прошли по алгоритму: зарегистрировались на сайте Минтруда, выполнили 5 шагов, загрузили списки, люди у нас практически подобраны для того, чтобы приехать и работать. Вот именно Иркутская область благодаря действиям губернатора – он поехал в штаб, поставил этот вопрос ребром. Потому что от этого состава работников зависит работа и вентиляционщиков и электриков».

Не раз отмечалось, что региону просто необходимо как можно скорее брать на себя обязательства по подготовке материально-технической базы колледжей, обеспечивать их опытными преподавателями, а затем предоставлять площадки для практики. Пока же выручают специалисты из Узбекистана, спрос на их навыки всегда высок.

Евгений ШАДРИН – исполнительный директор «Союза работодателей Забайкальского края»

«У нас миграционная внутренняя составляющая очень большая. У нас здесь современных модернизированных производств как таковых нет. По пальцам можно пересчитать те предприятия, которые сейчас стоят на уровне высоких общероссийских стандартов в оснащении и производственном обеспечении своих производств. Ориентировочно заявленные потребности предприятий в трудовых ресурсах: строительной области на 2021-ый год необходимо 1484 единицы различных специальностей».

Искать пути выхода из ситуации с нехваткой кадров в Забайкалье, а также устранять возросшую безработицу в Республике, решительно настроена и узбекская сторона. Генконсул Республики готов принять участие в онлайн-встрече, в том числе, с приглашением узбекских предпринимателей.

Тимур РАХМАНОВ - генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирске

«Касательно привлечения трудовых мигрантов – мы, конечно, заинтересованы. Многие выехали именно с Забайкальского региона и желают на сегодняшний день вернуться. Если получится договориться с компаниями, которые привлекают трудовых мигрантов из Узбекистана, то мы также готовы в данной сфере работать».

Республика активно развивается не только в строительстве, но и в сельском хозяйстве, машиностроении, текстильной и химической промышленности. В этом году в Узбекистане пройдут международные выставки достижений по всем направлениям. Там же предприниматели из России смогут решить и остро стоящий кадровый вопрос.

Сергей БОЛТЯН – исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»

«Но на сегодня проблема в том, что таких организаций, к которым требования предъявляет федеральное правительство, к сожалению, у нас таких компаний нет. И не только в строительном бизнесе, но и вообще.  У нас есть в крае желающие инвесторы, которые хотят на сегодняшний день развивать деревообработку. То есть не просто валка леса и продажа кругляка, а именно обработка и продажа уже обработанной древесины».

В первой половине апреля предприниматели проведут онлайн-встречу на площадке Союза «Забайкальская ТПП». Бизнес Забайкалья заинтересован в мастерах из Узбекистана по различным направлениям. Республика, в свою очередь, готова подобрать специалистов.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"