Вместо обещанной помощи правительство банкротит застройщика

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:33, 16 марта 2021
Историю строительства трёх жилых домов ООО «ПГС» не слышал только глухой. Но глухи в этой ситуации – чиновники. Правительство региона, оставаясь должником перед добросовестным застройщиком, не спасает предприятие, а намеренно уничтожает. Губернатор, ругая нечестных строителей на совещаниях, в упор не замечает бревно в своём же глазу – обход федеральных законов, превышение должностных полномочий, необоснованные выдачи субсидий подконтрольными структурами. 750 миллионов в 2019-ом Минэконом раздал с нарушениями. Парадокс, но задолженность же в 50 миллионов правительство региона возвращать добросовестному застройщику не намерено. 

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«Вот почему я вышла, когда увидела этот сюжет с субсидиями 2019 года – у меня просто поднялась волна возмущения. То, что я услышала в эфире, у меня вызвало волну негодования на этом фоне. То есть было обращение прокурора, было обращение главного федерального инспектора, но мер не было принято».

Заключив официальное соглашение с правительством, обязуясь достроить дома за компанией, Вера Алексеевна берёт ряд кредитов. Добросовестно и при поддержке дольщиков сдаёт два, но остаётся не в силах достроить дом по 1-ой Каштакской, 3.

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«То есть исполняя соглашение, идя навстречу просьбе губернатора края, мы достроили 2 дома. Уже все простые граждане знают нашу историю. Отдали квартиру, а деньги нам не доотдали. Мы их недополучили».

В настоящее время предприниматель задолжала кредиторам 40 миллионов рублей, при том, что край задолжал ей 60. Поступательное и целенаправленное уничтожение предприятия производилось, в том числе, излюбленным механизмом правительства – привлечением «Фонда развития Забайкальского края». Можно было просто следовать данным общениям и заключённым соглашениям, но это оказалось слишком порядочным.

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«Мы ей не отдадим деньги по субсидии, у нас же мораторий наложен. А мы отдадим Фонду команду, чтобы тот проплатил за неё будущие обязательства. Так я говорю: «Вы же мне кредиторку увеличиваете. У меня же появляется новый кредитор. Я не даю согласия на переуступку. Отдайте мне деньги, я сама заплачу кредиторку. Вы же ухудшаете моё финансовое положение, вы же делаете это умышленно».

Более того, после 4-х назначенных и проведённых часовых совещаний, губернатор обещал помочь строителю. Согласно отпискам зампредов, рабочая группа по решению вопроса работала просто неистово. А потом приняла решение просто обанкротить фирму.

Цитата: «Во исполнение поручения заместителя председателя правительства Забайкальского края Гурулёва А.В. направляем вам копию ходатайства Правительства в «Фонд защиты прав граждан» в целях инициирования процедуры банкротства».

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«Первый зампред Забайкальского края – г-н Кефер подписал. По состоянию на 28 сентября застройщик не выполняет свои обязанности, и мы вас просим обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании застройщика банкротом».

Удобных подрядчиков пруд пруди, к тому же, всегда можно воспользоваться режимом ЧС, когда расторговывать заказы не нужно.

«Я с плакатиком у прокуратуры добросовестно простояла. Я сказала: «Хватит жить по ЧС, жить будем мы по закону.Вот эти схемы с ЧС – уже не одно уголовное дело возбуждено. Но этот ЧС курировал прокурор края, поэтому я с плакатом и стояла».

Ответы зампредов на бесчисленные обращения и запросы укладываются лишь в одну фразу.

Цитата: «Отмена данных решений правительством Забайкальского края не планируется».

«Это не налоговая нас заводит, с налоговой мы рассчитались. Это затаскивает кто? Кефер нас затаскивает, который в 2014-2015 годах, будучи министром финансов, нас и обманул».

Пользуясь эфиром телекомпаний и радиостанций, газет и министерских сайтов, правительство целенаправленно уничтожало имя предпринимателя и подрывало доверие к фирме. Параллельно бросаясь обещаниями, которые оно и не собиралось выполнять.

Цитата: «Все организации мы будем стараться спасти. В каждом случае будем подходить индивидуально. В каждом случае нужно разбираться, почему предприятие обанкротилось и понять, что нужно, чтобы исправить ситуацию». 

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«Будьте добры, посмотрите сами, потому что говорит он как-бы…нормальный человек, адекватно рассуждает. Но то, что делает потом! И вот эта вся чехарада. Особенно кадровая. Так я вообще от этого теряюсь».

4 зампреда, после 4-х заседаний родили по 60 минут 4 бесполезных протокола. Свято ссылаясь на закон о поддержке обманутых дольщиков, но, не уточнив, кем обманутых. Строитель готова сдать объект, получив положенные ей средства. Но из-за «суперкомпетентности» десятков чиновников уже началась реализация имущества всей семьи строителя.

Вера ШАВРОВА – заслуженный строитель России, директор ООО «ПГС»

«Судя по всему, Казаков и Кефер – люди, которые в силу своего положения обладают определённой компетенцией. Ну, предполагается, что они обладают компетенцией, иначе же зампредом правительства не станешь. Обладая компетенциями, могут сравнить 2 цифры. Одна из них – это 64 млн, то есть наши инвестиции в проект. А другая – 14 млн, это инвестиции граждан. Что из них больше?»

Андрей КЕФЕР – первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Вы знаете, не всё меряется, так скажем, экономическими показателями».

Действительно. При назначении персон на руководящие должности, должно быть понимание насколько человек честен и порядочен, способен ли брать на себя ответственность, вести открытый диалог. А главное – может ли он работать не на кресло подороже, а на результат.

Тамара Ван-Фу-Ли, Евгений Погорелый, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"