Пожарные депо. «Гром прогремит, дождя не будет?»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:59, 1 марта 2021

После первого сюжета ЗабТВ о нарушениях законов при строительстве пожарных депо в Забайкальском крае в СМИ вышла масса материалов на эту тему. Были даны объяснения в следственном комитете Забайкальского края. Антимонопольная служба по итогам проверки отчиталась о выявленных нарушениях. Пожарные станции должны были, по уже оплаченному договору, сдать 25 декабря 2020 года. Сегодня первый день весны – отличный повод посмотреть в каком виде находятся депо, и задаться вопросом – кто ответственен за такое строительство. Станция в Мирной прошла боевое крещение – устранили первый пожар.

Годовой итоговый отчёт губернатора Забайкальского края:

«Станция Мирная Оловянинский район у нас проблемы с водокачкой, у нас построили пожарное депо, но машинам закачивать воду негде, наша водокачка закачивает два часа 6 кубовую машину, вчера был у нас пожар у соседей, машину слили воды, поехали заправляться водой, ждали два часа, вторая машина ездила в соседнее село за 9 километров, за это время могли бы потушить сколько они закачивали, а сейчас скоро весна, начнутся сильные пожары, как нам быть?

- Андрей Викторович, пожалуйста

- Это вчера впервые, вновь созданная пожарная часть станции Мирная выполнила боевую задачу к сожалению

- Не все еще решено?

- Нет, с пожарной частью решено все, не решен вопрос именно с водоснабжением на станции Мирная и это правда, что говорят поэтому приходиться ехать в Бырку за 9 км и там заправляться водой и это одномоментно не решили, ну это у нас министерство ЖКХ должно сделать выводы

- Давайте рассмотрим вопрос где создать резервуар, который будет позволять очень быстро им заправляться, и чтобы полностью технологический цикл у нас был завершён, Андрей Викторович займитесь сами этим»

Тут и пригодилась бы упущенная экономия в 33 миллиона, строй эти пожарные депо, победитель закупки. Ждем новые закупки у единственного поставщика на резервуары, постановление о повышенной готовности уже есть. Съемочная группа побывала в селе Новая Заря Ононского района, это пожарное депо вводиться в эксплуатацию сегодня – 1 марта.

« - Пожарная часть сейчас полностью работает?

- Да, с завтрашнего дня полностью будет работать, в караул заступаем

- Завтра только в караул? 1 марта заступаете?

- Да, 1 марта 2021 г.

- Строили долго?

- Да около 2 месяцев

- Расскажите нам о пункте»

Цырен-Дорж БАТОЦЫРЕНОВ, водитель пожарной части:

«Ну полностью не поставили его, унитаз поставили, на данное время работает, но мы сюда не ходим пока

- А куда ходите?

- Ну кто-то ходит кто не ходит, а там к соседям в туалет ходим

- Ну и душевая еще не собрана

- Да-да. Они сказали то ли во время перевозки, то ли трещина дала, трещина, однако есть где-то и поэтому не поставили»

«Еще недоделанная

- Достраиваете еще?

- Да

- Выпрыгивать оттуда на трубу спускаться, без лестницы

- Но это пока говорят?

- Да, пока говорят, а возможно будет такое»

Для пожарного депо в Мирной не хватает воды. В Новой Заре масса недоделок. Как выглядит депо в Балейском районе можно только догадываться. Туда мы еще не доехали. Деньги, 123 с небольшим миллиона выплачены полностью, сроки вышли за два месяца, вопрос – с чего такие преференции Томскэнергосбыту? Почему режим повышенной готовности введен под дату контракта «Ремстроя» – 21 октября и именно в трех районах края, где идет стройка депо. Кто ответственен? Что нам известно: Александр Братухин, заместитель генерального директора АО «Томскэнергосбыт», который как раз отвечает за инвестиционные проекты компании, работал в «Читаэнергосбыте» вместе с Алексеем Гончаровым, экс-министром строительства края. Дата подписания того самого 141 постановления губернатора – 23 октября, Гончаров покинул пост министра 26 октября. Такое вот Совпадение. Исполнить постановление губернатора о локализованном под неугодную закупку режиме повышенной готовности, следовало Андрею Гурулеву, именно он и инспектирует пож.депо. Следственный комитет на данный момент все еще проводит проверку, результаты обещают к середине марта.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"