Мистер Министр. Строители Забайкальского края.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:40, 3 февраля 2021

На строительство объектов социально-инженерной инфраструктуры сегодня выделяется примерно 3 миллиарда рублей.

2008 -2011 Анатолий СЕРЁГИН

В 2005 году распоряжением губернатора на должность заместителя губернатора, председателя комитета транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства назначен Анатолий Серёгин. Представитель правящей элиты Равиля Гениатулина, экс-депутат и аграрий. В 2008 г. назначен министром территориального развития Забайкальского края. 2008 –ой, год эпохальный для Забайкалья. Объединение Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом – начало строительства Мегаполис спорт, закладывается строительство первых 16 этажных домов в Чите. Анатолий Серегин покинул пост в 2011 году. Позже он появится на посту руководителя службы единого заказчика, именно он будет вместе, но уже с Натальей Ждановой, горделиво осматривать печально-известные постройки для погорельцев в Благодатном. В СМИ чиновник запомнился по уголовным делам о халатности и браконьерстве.

2011-2016 Александр БУТЫРСКИЙ

Александр Бутырский занимал руководящие должности в «Коммунальнике», «Читаэнергосбыте», «ТГК-14» С 2008 года руководитель Департамента ЖКХ, позже зам министра территориального развития. В 2011 году назначен министром территориального развития Забайкальского края. В 2013 году при формировании правительства экс-губернатором Константином Ильковским, остался министром и дальше. Что не удивительно - Забайкалье ждало событие – «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» - ШОС. Стройка общежитий, ремонт дорог и аэропорта. Наиболее результативным для Александра Бутырского был 2014 год, когда в эксплуатацию ввели рекордные 352 тыс. кв. метров жилья, к слову в 2018 ввели всего 186 тыс квадратов, в 2020 - 176. Тем не менее, руководство Константина Ильковского закончилось для края срывом программы по расселению из аварийного жилья, дефицитом бюджета в 5,5 миллиардов. Владимир Путин принял отставку губернатора. Позже в отставку подал и Бутырский. Через два года, в марте 18-го года Александр Михайлович скончался.

2016 – 2018 Виктор ПАЗДНИКОВ

2016 год – После Ильковского, губернатором становится Наталья Жданова. Сложная социально-экономическая ситуация в регионе, которая считается одной из наиболее тяжелых в стране, низкий уровень поддержки среди населения. Многие потом скажут – Жданову подвела команда – замы Аягма Ванчикова, Марина Кириллова, Александр Кулаков и назначенный министром территориального развития Виктор Паздников. Начался ряд скандальных и провальных строек Школа Сохондо, дома для сирот в Застепи. В СМИ Виктор Паздников запомнился, как обладатель пушистых ресниц, и как участник уголовного дела по 199 статье – уклонение от налогов.

2018 – 2021 Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, Алексей ГОНЧАРОВ, Денис УДОД

После скандалов, провалов, уголовных дел, Министерство территориального развития Забайкальского края раскололось на два новых министерства – Минстрой и МинЖКХ. Пока ведомство пилили, в 2019 году за стройки отвечал Константин Суздальницкий. Вместе с губернатором Александром Осиповым в край пришли национальные проекты и новые чиновники. Минстрой возглавил бывший генеральный директор «Читаэнергосбыта» Алексей Гончаров. Строить к тому моменту было особо и некому – кризисная ситуация времён Ильковского и Ждановой привела к тому, что сфера строительства, за редким исключением, вымерла, как вид деятельности. Отсутствие иностранной рабочей силы практически остановило строительство многих объектов – детсад на 100 мест, школа на 1100, дороги, парки, пристройки к садам, пожарные станции. Алексей Гончаров первые полгода особо не общался с прессой, потом воевал с подрядчиками, а затем ушел.

В 2021 году край ждёт очередное большое строительство. В планах жилые комплексы, дома и 225 км дорог. На деле - чехарда назначений, отсутствие профильных специалистов на руководящих местах, слабый контроль исполнения, бойкот специалистов из-за рубежа. Новый министр – хабаровчанин Денис Удод пока дает проплаченные интервью на государственных каналах. Тем не менее, на отчете Минстроя за 2020 год, практически в открытую, и министр и губернатор говорят о коррупции в строительстве - «тёрках», «дачи на руку», слово «взятка» не прозвучало, но, видимо, скоро прозвучит в пресс-релизах следственного комитета. Пилить, не строить.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"