Коммунальный дрифт – чем поливают дороги Читы?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:36, 18 декабря 2020

Зимой улицы Читы традиционно претерпевают изменения, речь идет не о новогодних украшениях. Дороги Читы стали поливать специальной жидкостью еще в прошлом году – смесь метко прозвали по фамилии экс-руководителя ДРМСУ - «рассолом Вишневского». Жидкость так же использовали, чтобы отчасти купировать пылевую завесу при ремонте участка дороги на пересечении улиц Кастринская и Амурская. Водоканал затянул работы и копал глубоко – в итоге закончить ремонт до холодов не получилось. До весны грунт обещали поливать рассолом. 

Сейчас дороги города стали поливать рассолом. Смесь кстати уже другая – с минералами - природный кальцемагниевый рассол. Чем такая витаминная добавка полезна? По плану раствор должен вступать в реакцию со льдом и свести скольжение на дорогах к минимуму. В отличие от песка и соли, рассол не остается на дорогах в виде грязи, вроде бы – сплошные плюсы и хорошее решение.

Но пока реакция обратная. По асфальту, обработанным таким образом, шины автомобилей скользят. Небольшой уклон – и все. Начинается коммунальный дрифт. Центральные дороги и маршруты общественного транспорта обрабатываются раствором. Водителю одного автобуса пришлось включить аварийные сигналы, так как после обработки забраться вверх по улице Богомякова было довольно сложно.

Так, чем же в итоге поливаются улицы города? Почему после обработки машины продолжают движение с пробуксовками? Может, перепутали технику с водой для катка на центральной площади? Одних слов правительства о том, что – улицы поливаются специальным раствором на основе минералов нам мало. Отправлен запрос с просьбой детально описать состав, применение и алгоритм действия спецтехники при поливе дорог – от заправки рассолом до контроля качества проделанной работы.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"