Читинские волонтёры прошли тестирование накануне Всемирного дня борьбы с ВИЧ\СПИД

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 15:33, 1 декабря 2020

Официальная статистика гласит – около одного миллиона россиян живут с положительным ВИЧ-статусом. В 1988 году 1-ое декабря Всемирная Организация Здравоохранения официально утвердила Всемирным днём борьбы с ВИЧ и СПИД. Уже более тридцати лет дата служит напоминанием – серьезная болезнь существует и угрожает здоровью человечества. Люди объединяются, чтобы поддержать тех, кто живёт с ВИЧ или, так или иначе, имеет к ВИЧ-инфекции отношение.

Богдан АКИМОВ – волонтёр:

«Девяносто процентов заражений ВИЧ-инфекции происходит преимущественно половым путём. ВИЧ-инфекция на данный момент – это неизлечимое заболевание, но при своевременном обращении за помощью медикаментозным лечением, люди могут жить полноценной жизнью, как и все».

Накануне 1-го декабря волонтёры пришли на экспресс-тестирование в Центр СПИД, чтобы собственным примером в очередной раз показать забайкальцам, что следить за здоровьем нужно обязательно, регулярно проходя обследование.

Любовь БЛОХИНА – руководитель волонтёрского отряда, педагог:

«Чтобы они очень трепетно относились к своему здоровью. Берегли себя, ценили своих близких. Чтобы не боялись ничего, и старались поддерживать друг друга. В наше нелёгкое время беречь себя и своих близких».

Федеральная экспедиция «Тест на ВИЧ», акции по экспресс-тестированию, которые на постоянной основе проходят в Чите и в районах края – всё это позволяет людям быстро, безболезненно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

Сергей ЮРЧУК – главный врач Краевой клинической инфекционной больницы:

«Акцентируем внимание на эту проблему. Призываем население следить за своим здоровьем. Проходить необходимые тесты минимум два раза в год. ВИЧ-инфекция поражает сегодня в основном трудоспособный класс населения – это молодёжь. Это активная часть нашего населения. Они интересуются, с удовольствием откликаются на наши лозунги и призывы».

Центр СПИД краевой клинической инфекционной больницы проводит разнообразные профилактические акции – и будет делать это впредь. Напоминая, что здоровье – главная человеческая ценность. Заболеваемость ВИЧ в Забайкалье продолжает расти, и в последние годы все более высокими темпами. Здоровое будущее и долгая полноценная жизнь, в первую очередь, зависит от осмотрительности каждого из нас, а потом уже от докторов.

Сергей ЮРЧУК – главный врач Краевой клинической инфекционной больницы:

«Не игнорируйте, пожалуйста, этот вопрос. Все принимайте участие в этой акции. Приходите в «Центр-СПИД», проверяйте свой ВИЧ-статус, и вы будете здоровы».

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"