Ограничения времени продажи алкоголя. Кому это надо?

Михаил Яроманс / Новости, 09:38, 25 ноября 2020

С 2015 года в крае действовали ограничения времени розничной продажи алкоголя. Спиртные напитки было запрещено продавать с 9 вечера и до 10 утра. Со введением таких мер возросло количество точек нелегальной торговли. Только в городе их насчитывалось около 300-сот, столько же было рассредоточено по районам. Уже 2 года в крае алкоголь не продают с 11 ночи до 8-и утра. Такой временной промежуток устанавливает федеральный закон. Сокращение времени запрета, г оворят предприниматели, способствовало перетоку объёмов реализации от нелегалов к лицензированным предпринимателям. Сокращение незаконной продажи спиртного произошло в 2 раза.

Елена САЛАПИНА – предприниматель, член Общественной палаты г. Читы

«Их так-то не мало – 150 в городе и 300 в крае. Вот вы сначала закройте все эти сначала, а потом уже говорите об ограничении времени. А то сейчас будет так же как в 2015 году, когда после того, как приняли ограничения по времени, прирост пьяной преступности был на 8,6 %».

Как уверяет прокуратура, с послаблениями, за 2 года рост преступности произошёл на 4%. В связи с чем, правоохранители предложили на рассмотрение депутатам Законодательного собрания края законопроект, согласно которому розничная продажа алкоголя должна прекратиться с 9 вечера до 10 утра. Общественная палата города, предприниматели, бизнес-омбудсмен и министерство экономического развития выступают против принятия закона.

Денис РЫСЕВ – заместитель министра экономического развития Забайкальского края

«Запрет продажи алкоголя поле 23:00 часов в нашем регионе не выполняется. Поэтому эффективнее на первом этапе обеспечить соблюдение федеральной нормы, а уже потом переходить к установлению каких-то дополнительных региональных ограничений».

По мнению Виктории Бессоновой, в последнее время наблюдается рост точек общепита, в которых алкоголь продается практически бесконтрольно, потому как под закон о рознице они не попадают. При этом, легальный бизнес терпит убытки, а бюджет вынужден терпеть выпадающие доходы.

Виктория БЕССОНОВА – уполномоченная по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

«Данный проект получил максимальное количество отзывов за всю историю проведения оценки регулирующего воздействия. 30 субъектов предпринимательской деятельности – микробизнеса, макробизнеса, и даже с других регионов России дали свою оценку данной инициативе. Она отрицательна по нескольким моментам».

Принятие законопроекта приведёт к поддержке теневого сектора. В разы возрастёт упущенная прибыль предпринимателей из-за сопутствующих товаров, когда параллельно с алкоголем приобретают продукты, безалкогольные напитки и т.д. В настоящее время в крае 9 589 легальных субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих алкоголь. В случае принятия законопроекта, спрос не исчезнет, просто сменятся направления финансовых потоков.

Виктория БЕССОНОВА – уполномоченная по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

«Невозможно спорить с тем, что спрос будет, и найдут каким образом его удовлетворить. Только эта возможность будет уже не у легального продавца, а у иных игроков этого рынка».

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Юрий Кон рекомендовал депутатам рассмотреть компромисс. Не ограничивать дополнительно торговлю вечером, но сократить время продажа с утра. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии.

Тамара Ван-Фу-Ли, Антон Доценко, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"