Работа и будущее в крае есть! Осталось рассказать об этом школьникам

Екатерина Луговых / Новости, 17:14, 11 ноября 2020

С 2013 по 2018 годы Забайкальский край покинуло почти 50.000 человек, в возрасте от 15 до 19 лет. Одна из причин – школьники просто не знают о возможностях образования и трудоустройства в Забайкальском крае. Проект «Морфология профессий» создан для того, чтобы со школьной скамьи дать забайкальцам объективную информацию о возможностях в крае.

Екатерина КОРОБОВА, студент ЗабГУ:
«Потому что многие ребята уезжают, пытаются реализовать себя в других городах, но в нашем крае есть так же возможности где можно развиваться показывать то что наш край тоже может делать очень интересные вещи пробовать себя, реализовывать

- А что вас саму держит в Забайкальском крае?
- То, что здесь есть возможности, здесь есть люди, которые могут помочь сделать так, чтобы ты вырос и не только для себя, но и в профессиональном росте»

Екатерина и другие студенты-волонтеры так же участвуют в проекте, для того чтобы диплом будущих выпускников не превратился в очередной мем, а стал гарантом успешного профессионального будущего.

«Морфология профессий» — это детище кафедры «управления персоналом» Забайкальского государственного университета. Это итог серьезного исследования работодателей, учебных заведений всех рангов и, конечно исследование потребностей школьников.

Ирина КАЗАРЯН, заведующая кафедрой управления персоналом ЗабГУ:
«Все-таки складывается мнение, что они не доверяют вот той обстановке, которая сложилась в Забайкальском крае. Не доверяют, то есть они не верят, не то что не доверяют, не верят в успешное свое будущее именно в нашем субъекте и ни психологически почему-то настроены найти себя за пределами субъекта, но ведь это не так – у нас есть хорошие возможности реализовать себя здесь»

Донести, рассказать и помочь абитуриенту создать план своего профессионального будущего – такая инициатива заслужено победила и получила гранд в конкурсе «Вершины» Байкальской горной компании. Уже проделана большая работа, настрой у участников проекта самый серьезный.

Ирина КАЗАРЯН, заведующая кафедрой управления персоналом ЗабГУ:
«Мы надеемся, что нашу инициативу поддержат в дальнейшем, проектная группа не останавливается на том что сейчас имеем, мы планируем масштабировать нашу идею уже за пределами города и выйти во все муниципальные районы, то есть в школы муниципальных районов. И мы надеемся, что наша работа даст хороший результат по удержанию молодежи в крае»

Партнер показа: Забайкальский государственный университет, кафедра управления персоналом, 8(3022) 45-66-45, zabgu@yandex.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"