Федор Кургузкин: «глава на месте, глава работает»

Екатерина Луговых / Новости, 17:19, 13 августа 2020

У коллег из средств массовой информации стали появляться интересные сообщения о том, что новый глава Читинского района пропал куда-то. Следуя здоровому любопытству, мы даже у губернатора интересовались.

1 АВГУСТА 2020 Встреча СМИ и блогеров с Александром Осиповым

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:
«Подскажите, вы в курсе этой темы, Федор Анатольевич все-таки, на него многие надеялись и все еще надеются, он вернется на должность, выйдет? Или вы не знаете еще?

- Федор Анатольевич ну понимаете, как это персональные данные все-таки. Причем, я бы хотел попросить вас тоже быть поэтичнее потому что понятно, что очень много информации мы и обязаны раскрывать и больше чем обязаны раскрываем про должностных лиц различных, ну есть же много нюансов и деталей у того или иного человека может, ну я прямо говорю те события которые бывают здоровье не позволит просто физически выполнять работу у других там может с женой детьми быть такие обстоятельства которые не позволяют тоже ему дальше по 20 часов работать, я сейчас не про Федора Анатольевича, а просто поэтому тут надо быть все таки побережнее. Особенно когда мы начинаем как-то-то домыслы придумывать там. Тем более что сейчас такое время наступило мне кажется очень, особенно для мужчины не красивое, когда раньше то хоть стрелялись, как-то за слово отвечали, а сейчас вообще можно написать гипотетически или можно предположить и любую такую мерзость написать совершенно безответственно»

Сложно сказать, что ответ был получен, но суть мы уловили. Прошло две недели и вот – глава на месте. Максимально тактично и бережно задаем вопросы. Где были, как здоровье?

Федор КУРГУЗКИН, глава муниципального района «Читинский район»:
«Действительно вчера я вышел из очередного отпуска. Выезжал за пределы Забайкальского края, на один из курортов Краснодарского края. Отдыхал, поправил здоровье, как это и положено делать в отпуске. Полон сил, прибыл на свое рабочее место и мне очень удивительно что здесь какие-то слухи были, что меня нет на рабочем месте, причем длительное время. Это абсолютно не так, на работе я был всегда, но естественно, как и все нормальные люди имею право на отпуск, поэтому всех хочу успокоить, кто там сильно переживал за меня, за район, что нет главы – глава на месте, глава работает»

И работать предстоит много. До отопительного сезона совсем ничего. Так же теплый период для строительства уходит. Лес вырубают. Школа в Сохондо еще не запущена, а сентябрь вот-вот наступит.

«- Расскажите, что вы знаете о истории с ФАПом и вырубкой леса
- Знаете, я узнал об этом, находясь за пределами края из СМИ и вот я сегодня хочу этой темой как раз заняться, то есть я здесь пока вам ничего пока не поясню
Есть у нас болевые точки, определенные - как та же школа в Сохондо. В настоящее время завершена экспертиза объекта. Мы ждем отчета окончательного о проведенной работе в принципе мы сами не сидим, идет, продолжается устраняться недостатки, которые были выявлены в ходе строительства в частности по благоустройству территории, ну есть там ряд моментов тоже вот. Я после интервью с вами выезжаю сам туда с большой группой мы работаем с проектировщиками потому что есть ряд моментов, которые требуют исправления, в том числе в проектной документации. Тема застарелая, проблема имеет трёхлетнюю историю и делаем все для того чтобы ее расшить в этом, в текущем году школу (при положительном заключении экспертизы) школу запустить»

Школу запустят так или иначе, не может такой объект так долго простаивать, что-то да решат. Но на этом история не кончится. За то, что дети два года учатся в старом срубе вместо новенькой школы за сотни миллионов рублей должен кто-то ответить.

1 АВГУСТА 2020 Встреча СМИ и блогеров с Александром Осиповым

«Школу в Сохондо строили задолго до этого и когда строили школу сначала позвали одних подрядчиков, я уж там не буду сильно далеко все глубоко уходить в это, потому что много времени потребуется. Один сделал фундамент, потом позвал другого, другой делал стройку, потом попытались все это запустить в итоге оказалось, что при предыдущем главе документация по которой строили никаким образом не откорректировали не дали. Пришло время принимать, оказывается три версии документации которая не утверждена заказчиком и не представлена подрядчику подрядчик то что там сделал с ним взаимодействие нужным образом не организовано было. Поэтому сегодня он говорит сто ему все это навязали делать, он сделал, отклонился от проекта у него теперь не хотят принимать. Кто из них прав, кто виноват? Так же как с вопросами дорог или еще чего-то. Я считаю, что должны разбираться правоохранительные органы поэтому все материалы, соответственно в прокуратуре, в полиции, в следственном комитете. В зависимости каждого обстоятельства они там находятся и есть»


Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"