Директор ДМРСУ Митюков уволен. Выявлены нарушения в финансовой деятельности

Екатерина Луговых / Новости, 18:16, 23 июня 2020
Обеспокоенный звонок от рабочих МУПа ДМРСУ – формулировка не двусмысленная: люди бунтуют из-за, якобы, рейдерского захвата предприятия и необоснованного увольнения директора Олега Митюкова. Слухи о банкротстве ДМРСУ, смене кадрового состава и назначении нового руководителя не из «местных» заставили трудящихся обратиться в редакцию телеканала. Несмотря на убыточность работы предприятия, рабочие изо всех сил отстаивают нынешнего директора, мол, не так всё плохо.

Сергей ПЕРЕЛЫГИН – асфальтобетонщик-варильщик:

«Худо-бедно он знал ситуацию на предприятии: что откуда берётся, и что куда девается. В принципе не так сильно мы пострадали в то время».

В последнее время, по словам Сергея, люди стабильно получали аванс и заработную плату. Но вот в этом месяце опять задержка. И как он сам признаётся, вполне мог и потерпеть, только бы начальника не наказывали. А сам Олег Митюков во всех невзгодах организации винит администрацию города: работы выполняем, а денег не платят.

Олег МИТЮКОВ – экс-директор МП ДМРСУ:

«По всем этим работам у администрации перед предприятием есть задолженность, ввиду это задолженности у нас складывается задолженность по заработной плате, у нас нет возможности своевременно приобретать материалы для работы: ГСМ и прочее…»

Деньги на покупку оборудования выделялись, только по несложным расчётам директора, арендовать технику будет выгоднее. Только кому? Контракты один за одним выстраиваются в ряд – тут тебе и дробильный комплекс, и грузовое, и строительное оборудование. Кто же так богат всей этой техникой? А всё те же фирмы-близнецы - «АвтоДорСтрой-Сервис» и «Стройавто». Учредители тоже хорошо знакомы - Андрей Данилов и Олег Митюков. Только последний до ноября 2017, то есть до того, как стать директором ДМРСУ. И как видно не таким идеальным, как казалось коллективу.

Евгений ГУЦУЛ – председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«По тем принятым работам, по которым Олег Владимирович предоставляет акты, мне приходится проводить проверку в ручном режиме. В том числе и у прокуратуры есть вопросы по выполнению работ ДМРСУ. То есть суммы, которые есть в актах – они завышены в объёмах».

Здесь уместна фраза: зачем платить меньше? Вот, к примеру, «Восточная инжиниринговая кампания» предлагает дородный битум по 17 500 за тонну. А Олег Митюков подписывает договор с ООО «РемДорСтрой» по цене почти в 26 тысяч, то есть осознанно переплачивает почти 2 миллиона. Этих тонкостей рабочие не знают, но одну интересную деталь всё же подметили.

«Тендер выигрывает человек, у которого «ничерта» нет за душой: ни техники, ни ресурсов, ничего. Пришёл, выиграл каким-то образом, а потом приходит к нам же и говорит: «Ребята, вы давайте делайте вот эту работу, но заплачу я вам не в полном объёме, а себе отщипну».

А кто допустил такую ситуацию, догадаться не сложно. Заключение договоров только одной фирмой, завышение цен на закупку товара, и аренда техники практически у самих себя – немалый список причин снять руководителя.

Евгений ГУЦУЛ – председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Сейчас у меня возникают вопросы в рамках текущего контракта «БКАД». Я вам ещё раз повторю, что появились договора, которые не согласованы с администрацией, которые не зарегистрированы на сайтеzakupki.gov.ru, которые проводились не по 223 ФЗ, которые производились по завышенной цене».

Кажется, понемногу, но до людей стало доходить, что в ведении хозяйственно-финансовой деятельности предприятия есть дыры. Однако, верить в то, что новый руководитель их закроет, тоже не спешат, в основном мотивируя тем, что он приезжий.

Вадим БУЛАНАКОВ – директор МП ДМРСУ:

«В течение последних десяти лет я в дорогах: я работал в Улан-Удэ в дорогах, я работал в Иркутске в дорогах, работал и в госпредприятиях на руководящих должностях. И прошёл от рядового экспедитора, снабженца до заместителя генерального директора одного из крупнейших предприятий за Уралом – государственной дорожной службы Иркутской области, поэтому для меня история дорог не новая».

Золотых гор новоявленный директор необещает, но задачу понимает чётко.

Вадим БУЛАНАКОВ – директор МП ДМРСУ:

«Просто предложили: есть вот такое предприятие, и нужно сделать, что с ним всё было хорошо. Чтобы люди были в спецодежде, чтобы они зарабатывали, что предприятие работало и зарабатывало. А не чтобы сидело и отдавало на субподряды все контракты и техника была в аренде. Потому что вы сами видите, какая ситуация у вас на предприятии – оно по сути парализовано одной фирмой, которая сейчас снимает всю технику, и вы просто стоите. А почему произошла такая ситуация? Потому что предыдущее руководство загнало предприятие в эту ситуацию».

Смена директора произошла, факт остаётся фактом. А в решении текущих финансовых проблем поможет заключённый на 500 млн. рублей договор по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», уверяет администрация.

Евгений ГУЦУЛ – председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«По факту контракта у нас сейчас стоит задача дальше развивать предприятие, в том числе поступление денежных средств, которые сохранятся от данного контракта пойдут на зарплату, чтобы людей не сокращали у вас в зимние периоды и т.д. И сейчас у меня как раз задача стоит сохранить коллектив и выплатить зарплату. Над чем мы сейчас и работаем».

Скепсис у рабочих остаётся, научены не доверять словам. Люди опасаются карательной кадровой политики. Однако тех, кто честно и качественно выполняет свою работу, сокращать не собираются.


Тамара Ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"