В полночь с дрелью. Как уничтожают деревья ради рекламы

Екатерина Луговых / Новости, 17:56, 9 июня 2020

В ночь с 23 на 24 мая три тополя неподалеку от дома по адресу Бабушкина 4 просверлили. Уже сейчас деревья выглядят умирающими. Для чего уничтожают деревья? Для парковки? Или чтобы было заметнее вывески кафе или магазина? Оказалось, ради рекламы.

Наталья НАЙДЁНОВА, житель дома по ул. Бабушкина, 4:

«Дом строился, вот эту конструкцию ее перенесли вот ровно точно к столбу туда, вот эта конструкция стояла ровно там она вообще красиво смотрелась, то есть ни деревья, никто не мешал. А сейчас получается глаза то поднимаю, а у нас реально баннер закрывают деревья, то есть еще в 2017 году тут такая шайбочка была крона срезана, все это красиво, аккуратно, ну я так понимаю, что это мешает только вот, я предлагаю проехать по всему городу по всем вот где стоят баннера и посмотреть, как себя ведь тополя в каком они состоянии, либо их просто уже нет, они мертвы, либо они сейчас на уничтожении»

Игорь ТЕПЛЯКОВ, член общественного совета по озеленению города Читы:

«То что публично это обнародовано это впервые я раньше слышал что подобные вещи где-то происходили но зафиксировано этого не было а вот подобные целенаправленные случаи – вот явно здесь спланированно все это, потому что в нескольких местах пробурены скважины вот прямо в дереве видимо что то закачивали, по словам тех кто здесь живет и очевидно что в сравнении с такими же деревьями тоже пережившими топинг рядом находящимися здесь присутствует как раз следы увядания листвы, то есть очевидно направленно на уничтожение деревьев все это был, но конечно надо подтвердить это все соответствующими экспертизами если понадобиться»

Кто отважился на такое зверство? Надо искать кому это выгодно. На рекламной конструкции табличка с названием фирмы и телефоном. Объедем буквально несколько адресов. Ленина 52 – казалось баннер высоко и видно хорошо – но все деревья рядом с конструкцией в дырках. Далее Бабушкина 42 и 44 две конструкции – так же по всем деревьям следы от сверла. Бабушкина 113 – не пожалели даже маленькое деревце – просверлили насквозь, как и большие рядом.

«Это же гибель города, что у нас так происходит в таком состоянии, а людям… Ну неужели ха деньги губить. Ну ночью я так понимаю это делают не сами хозяева, а нанимают людей за какие-то копейки, для людей это, наверное, деньги чтобы они пришли срезали, залили туда яд и деревья начинают погибать. Вот сравните если у нас посмотреть панораму города Читы по улицам по Бабушкина, я вчера сидела, я все как бы подготовила, просто не знаю куда это еще предоставить, хочу сегодня в природоохранную прокуратуру написать и вот если это посмотреть – везде где стоят баннеры, деревьев практически нет, если 2010 смотреть 2015, 2017 вот сейчас 2017 года деревьев посмотрите вообще уже ничего не остается»

За снос всех рекламных конструкций высказывается все больше читинцев. На рекламу если по большей части никто не обращает внимания, все больше смотрят на экраны смартфонов. Вреда же от них больше, чего стоит последний ураган, когда стало очевидно, что ветровые нагрузки у перепаянных на несколько раз конструкций есть только на бумаге. Владелец этих конструкций известен по «конкурсу экстрасенсов», когда весь рынок баннерной рекламы поделили между собой несколько предпринимателей при помощи экс-депутата Викулова. Сейчас Александру Конопасевичу принадлежит большая часть рекламных конструкций в городе, а в городской думе «своим депутатом» вместо Степана Викулова теперь собственная жена. Причастность к дыркам в увядающих тополях Конопасевич отрицает. Только вот в деревьях рядом с баннерами, принадлежащим не его компании, дырок нет. На данный момент ждем реакции Прокуратуры и города на подобное деяние. Всех очевидцев подобных противоправных действий просьба обращаться в полицию, ценной информацией будут является номера машин и особые приметы злоумышленников.


Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"