Забайкальскую гимназию-интернат хотят лишить статуса краевой. Куда девать детей и педагогов?

Екатерина Луговых / Новости, 17:59, 27 мая 2020
65 лет назад в Чите появилась школа-интернат для детей из малообеспеченных семей. В первую же приёмную комиссию в учебное заведение подали около 800 заявлений. Это был дети, рожденные в годы великой отечественной войны, дети из неполных и многодетных семей. Все эти годы школа-интернат не только давала ученикам восьмилетнее, а позже и десятилетнее образование, но и обеспечивала физическое, эстетическое и нравственное развитие ребят. До сих пор это одно из высококлассных учебных заведений региона. Здесь на бесплатной основе обучаются не только дети из Читы, но и из 13-ти районов края. Однако, краевое министерство образования решило передать учреждение на баланс города. Другими словами, сделать из гимназии обычную школу. Это значит, что дети из районов больше не смогут в ней учиться и проживать в интернате.

Министерство образования Забайкальского края :

«Действительно министерство образования хочет передать на баланс города краевую гимназию-интернат? – Да, у нас есть ответ подготовленный. Я могу вам отправить его. – Документом? То есть вы не хотите прокомментировать сами? Просто там подготовлен ответ людьми, которые занимаются этим».

Отправленный пресс-службой документ просто невозможно назвать подготовленным ответом. Нет ни одной подписи ответственного за решение лица. Более того, доводы приведены крайне сомнительные.

«Необходимость принятии такого решения обусловлена обращением Комитета образования администрации городского округа "Город Чита" в Минобразования Забайкальского края в связи со сложившейся в городе острой потребностью в дополнительных местах в общеобразовательных организациях, в первую очередь – в Центральном районе. Преобразование ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат» в муниципальное учреждение позволит поэтапно создать до 500 новых мест».

У возмущённых родителей возникает вопрос – на строительство школ в городе выделены не малые средства, поэтому имеет ли смысл рушить систему, которая выстраивалась годами? Ведь такие действия кардинально не решат проблему. Говоря о высокой потребности в местах, в документе министерство не упоминает, что сейчас в гимназии уже обучается более 800 детей. При этом в учреждении действует система продлённого дня и дополнительного образования. В тесном спортзале разом занимаются по 3 класса, в раздевалках ютятся по 40 человек. В тесноте да не в обиде, как видно, рассудили специалисты и решили переоборудовать комнаты в общежитии под учебные классы. А тех, кто там жил куда?

Екатерина СОЛОВЬЁВА – родитель, г.Чита:

«А дети, которые у нас приехали из Забайкальска, из Петровского завода, из деревень из маленьких – их просто напросто выбросили на улицу как котят ненужных. И их права никого не волнуют. Права их родителей тоже. Это же их надежда, чтобы ребёнок их вырвался куда-то и чего-то добился».

Без лишней скромности педагоги рассказывают, что к примеру, ученик гимназии Влад Дубровский из Чернышевска два года назад в конкурсе «Лидеры России» занял второе место среди конкурсантов из 68 субъектов страны. Именно поэтому при выборе учебного заведения дети из районов края активно стремятся попасть именно сюда.

Елена АСТАХОВА – родитель, Карымский район:

«Ребёнок учится бесплатно. Поступили мы бесплатно, учимся бесплатно. Единственное – платим мы за питание в общежитии. Ребёнок живёт в интернате – очень довольна. И я как мама довольна. Ребёнок всегда под присмотром».

Надежда ЛОНЧАКОВА:

«Данной ситуацией, что хотят передать комитету образования г.Читы, мы очень обеспокоены, так как где будут наши дети проживать? И где нам придётся искать жильё? Не у каждого родителя есть такая возможность снимать квартиру. Да и дети несовершеннолетние – как они будут жить? А здесь они были под присмотром».

Дети обучаются по программа повышенного уровня сложности, посещают дополнительные факультативы и имеют возможность реализовать себя в любой творческой сфере. Для поддержания высокого уровня обучения задействован широкий штат педагогов. После перехода в ведение муниципалитета потребность в них просто
отпадёт.

Ольга БАСТОВА – педагог дополнительного образования:

«Чем интересно наше заведение – оно даёт возможность приобщиться к городской жизни и потом уже легко они входят в студенческую жизнь. Если уберётся это общежитие, знаете, мы нарушим, наверное, права детей, в первую очередь, не предоставив им такой возможности».

Такая инициатива у министерства образования края возникала ещё в 2016 году, но гимназию удалось отстоять. Сейчас в связи с введёнными карантинными мерами родители не могут массово собраться, чтобы опротестовать такое решение. Именно поэтому они обращаются к губернатору края Александру Осипову с просьбой сохранить гимназию в прежнем статусе и прежней структур. Будет ли услышан крик души детей и родителей со всего края? Мы будем следить за развитием событий.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"