Девушку, больную онкологией, лечили от коронавируса, забыв об основном диагнозе

Екатерина Луговых / Новости, 17:31, 27 мая 2020
С тех пор, как пандемия ворвалась в нашу обыденную жизнь, мы привыкаем к новым правилам. Для тяжелобольных людей это проходит намного сложнее, ведь для них дни изоляции - не просто необходимость сидеть дома, этому могут быть серьезные последствия. В подобной ситуации оказалась Дарья Сараева, у нее эмбриональная рабдомиосаркома. Опухоль с каждым днем только увеличивается, но попасть на необходимое лечение девушка не может, - тест на коронавирусную инфекцию, который сдавали все пациенты краевого окнодиспансера, оказался положительным и она вынуждена провести еще две недели в режиме изоляции.

Наталья САРАЕВА, мама Дарьи :

- Лечимся мы уже почти год, сейчас она с 28 апреля приехала на химию, шестого мая ее выписали и получилось так, что она заразилась коронавирусом в онкологии. Ее отправили в первую городскую больницу, там она лежала две недели. Когда выписывали, я спросила, куда нам сейчас. Нам пришел ответ из Санкт-Петербурга, что нам нужно проходить лучевую терапию, но аппарата такого у нас в Чите нет, нам сказали ехать по месту жительства, ставить обезболивание и все.

С определенными сложностями сталкиваются и благотворительные фонды, которые стараются таким больным помогать. Но для того, чтобы Даша смогла попасть к онкологу, ей нужно не только заранее записаться на прием, но и выждать двухнедельный карантин.

Оксана ЦЫПАЛОВА, директор фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями:


Вопрос был один - что делать, когда ребенка через две недели после лечения выпишут из первой городской, потому что очень сильный рост опухоли, сложный диагноз и конечно хотелось, чтобы была поддержка со стороны медучреждения и со стороны Минздрава. Даже на горячую линию дозвониться было невозможно. Куда вы еще обращались? Мы обращались в Минздрав, в приемную министра, просили, чтобы нам перезвонили, пытались дозвониться в диспансер на горячие линии и начмедам и так далее. В итоге хотя бы какая то реакция произошла тогда, когда мы написали письмо губернатору.

После двухнедельного лечения, Дашу все-таки перевели в онкологию, ведь все это время она не получала лечения по своему основному диагнозу. Сейчас опухоль достигла двадцати пяти сантиметров. Девушке необходима лучевая терапия, выезд в другой регион, который сейчас тоже невозможен. Время идет, но как помочь Дарье и другим тяжелобольным людям, нуждающимся в срочном лечении, но вынужденным соблюдать выжидательный режим, в Забайкальском Минздраве пока не придумали.


Оксана Суслина, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"