Следующую зиму читинцы вновь проведут во тьме и саже

Екатерина Луговых / Новости, 18:28, 12 мая 2020
Ложка, говорят в народе, дорога к обеду. Жители улицы Вокзальной в Чите написали уже десяток жалоб в различные инстанции по поводу работы угольного предприятия ООО «Комплекс». Мер не последовало ни от кого. Писали, в том числе и в Роспотребнадзор, и всё-таки удалось добиться проведения нескольких проверок. Вот только оперативные действия органа оказались совсем не оперативными. Однако сейчас, когда отопительный сезон закончился, руководство управления согласилось на интервью. По последним результатам проверок лаборатории предельно-допустимая концентрация вредных веществ превышена, но не значительно.

Евгений ГРЕДЮШКО – заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Единственное, что к обращениям по загрязнению атмосферного воздуха добавились ещё обращения по превышению предельного уровня шума и на повышенный гамма-фон, в связи с деятельностью предприятия, естественно. Мы установили, что гамма-излучения не превышают гамма-фон, установили, что есть превышения по шуму, а также установили, что есть превышения по содержанию угольной пыли в атмосферном воздухе».

Более всего журналистов волновал вопрос проведения замеров в карантин и театрализованный подвоз двух вагонов угля.

Евгений ГРЕДЮШКО – заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Я понимаю ваш вопрос – такой провокационный…Но вы должны понимать, что при поступлении обращения мы обязаны его отработать. Причем, мы узнали эту информацию не от предприятия, а от «Железной дороги» по направлению соответствующего запроса. Нельзя сказать, что мы проводили при полной остановке предприятия – это абсолютно неверно, но других-то вариантов у нас и не оставалось».

Меры, по словам представителя Роспотребнадзора, принимаются. Протоколы составлены, предписания выданы. Есть даже угроза приостановить деятельность предприятия.

Евгений ГРЕДЮШКО – заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«В отношении этого факта также составлен протокол. В настоящее время решается вопрос о передаче протокола в суд по временному приостановлению деятельности, связанной с разгрузкой вагонов с применением ударных инструментов для снижения шумовой нагрузки».

Только есть ли в этом смысл: временное приостановление деятельности подразумевает 90-дневный срок, то есть по большому счёту – лето. Тот период, когда организация не работала бы в любом случае. К тому же, ООО «Комплекс», якобы уже принимает меры по уменьшению вредного воздействия.

Евгений ГРЕДЮШКО – заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«При разгрузке вагонов и загрузке транспорта углём применяется орошение, а также изготавливается проект на определение санитарно-защитной зоны». Вы понимаете, что всё это влечёт за собой большие экономические издержки для предприятия, поэтому предприятие заинтересовано в том, чтобы устранить негативное влияние на людей. И, конечно, на это необходимо длительное время, поэтому в предписании установлено 1 марта 2021 года».

Что же, подведя итог, можно сказать, что ещё как минимум одну зиму жителям города придётся терпеть вредное воздействие угольной пыли, излучения и шума. Пока разработают проект санитарно-защитной зоны, Управление Роспотребнадзора предлагает жителям продолжать писать свои обращения и, возможно, если нарушения выявят при максимальных мощностях работы, деятельность организации приостановят. Однако, сомнения жителей Вокзальной не покидают, ведь это один из основных поставщиков угля городу. Стоит отметить, что американские исследователи доказали: год после закрытия или переоборудования очередного угольного предприятия снижается количество обращений за неотложной помощью и госпитализаций, а также сокращается использование ингаляторов. Это ли не подтверждение, что переход к чистым источникам энергии — залог сохранения жизни и здоровья людей здесь и сейчас. А пока же Забайкалье в лидерах по смертности от заболеваний органов дыхания за первые 3 месяца этого года от заболеваний органов дыхания умерло почти 94 тысячи человек в расчёте на 100 тысяч.


Тамара Ван-Фу-Ли, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"