Читинка о ЖКХ: «Почему все платят нормальный тариф, а я в двойном размере?»

Екатерина Луговых / Новости, 17:21, 24 апреля 2020
С каждым годом тарифы на электроэнергию, воду и тепло растут быстрее, чем зарплаты у потребителей. Несмотря на все попытки не то чтобы снизить, а хотя бы заморозить цены на жизненно необходимые ресурсы, стоимость продолжает возрастать. И хуже всего, когда человек, смирившись с этим фактом, видит в своём расчётном листе ещё большую сумму за услуги ЖКХ, как это получилось у Любови Лоскутниковой. Девушка столкнулась с тем, что за холодную и горячую воду она платит в двойном размере.

Любовь ЛОСКУТНИКОВА:

«Взяла листочки, начала сверять, что большая очень сумма по воде. 1500 за воду – это очень много. Я снимала квартиры в других домах, и платила за воду намного меньше, чем здесь. Есть здесь соседи, я с ними разговаривала. Говорят, что удивляются, почему такая большая сумма. Они уже привыкли все здесь так платить. А за что платим? За подогрев воды? Я просто в первый раз с этим столкнулась и решила разобраться».

Пообщавшись с соседями, которые живут в доме уже очень давно, девушка выяснила, что такие тарифы за коммунальные услуги всех устраивают. «Хочешь платить меньше – экономь». Эта фраза актуальна для всех потребителей, у кого тариф насчитывается по приборам учёта.

Нелли ЗАПЕКА:

«Горячая вода – она идёт 65 рублей, 46 копеек. А холодная вода у нас идёт 45.95. У нас у каждого в квартире должна быть вот такая тетрадь учёта водяных счётчиков на горячую и холодную воду. У меня это уже продолжение. У нас как счётчики поставили, я всё записываю».

Записывай, или правды потом не догонишь. Теперь для того, чтобы ожидаемая сумма оплаты совпадала с реальной, нужно собственноручно вести тетрадь учёта – выполнять работу тех же счётчиков. В ТСЖ № 25, которое обслуживает дом, пояснили, что с их стороны никаких противоправных действий нет. Тариф строго по закону, начисления все оправданные.

Вера ВОЛЬФ – бухгалтер ТСЖ №25:

«Берутся все четыре счётчика – два на горячую воду, два на холодную. Эти все четыре счётчика – они плюсуются. Это и есть холодная вода. А горячая вода потом отдельно ещё считается. И все эти четыре счётчика умножаются на 45.95. У меня на каждого собственника заведена тетрадь. Мне звонят 24 числа и дают все показания».

Если возникают сомнения, советуют идти в «Водоканал», они там за всё и ответят. Но, мы пошли дальше. Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева рекомендует следующее.

Евгения БАТУЕВА - министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:

«Здесь рекомендация такая – в государственную инспекцию. Они у нас начисления проверяют. Делают выездные проверки, поэтому просьба обратиться. Сотрудники инспектора проверят. Может быть ряд причин».

Протечка воды, некорректная работа прибора учёта – причин и правда может быть много. И пока люди сами не поднимут бунт, эту самую переплату так и будут продолжать принимать, как ни в чём не бывало. На фоне этого, региональному министру ЖКХ стоило бы отладить взаимодействие между потребителями и обслуживающими организациями, пока мелкие ссоры не перешли в настоящую войну.


Виктор Соловьёв, Дмитрий Пинигин. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"