Общежитие рухнуло в Чите. Что известно?

Наталья Селиванова / Новости, 16:49, Вчера

Днём 10 августа обрушилось пять этажей здания общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, но, на самом деле, разваливаться оно начало ещё 15 лет назад, подробнее смотрите в сюжете Натальи Селивановой.


Расшифровка видеосюжета

Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент: Днём 10 августа обрушилось пять этажей здания общежития Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, но, на самом деле, первые два рухнули ещё в середине июля, а разваливаться общежитие начало 15 лет назад.

По словам главы Ингодинского района Михаила Шибаева, изначально планировалось провести в здании капитальный ремонт, но, когда оно было осмотрено, пришли к выводу, что его бесполезно делать. Однако аварийным признано не было, на момент обрушения документы на признание только находились в работе. Самое главное, никто не пострадал. Всех жильцов расселили еще в апреле. Рухнуло бы здание на полгода раньше, трагедий было бы не избежать.

Наталья СЕЛИВАНОВА – корреспондент: Администрация колледжа и министерство образования не комментируют ситуацию, поэтому пока неизвестно, когда здание демонтируют. Но с точки зрения обычных очевидцев можем предположить, что могут не успеть этого сделать, потому что прямо при нас здание продолжает прямо при нас обрушаться и трещать. И с обратной стороны можно разглядеть ещё одну трещину. А также, что здание пытались укрепить, но в итоге это не помогло.

Как нам рассказали студенты, которые жили в этом общежитии десять лет назад, трещин тогда не видели, но помнят – кое-какой  ремонт стен был, а, по словам жильцов начала нулевых, тогда всё было хорошо. В день происшествия на месте работали оперативная группа управления по делам ГО и ЧС Читы, сотрудники полиции и МЧС, а также следственный комитет

: Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю: Руководитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольный поручил провести доследственную проверку. Следователи приступили к осмотру места происшествия. Также следователи опросят должностных лиц, ответственных за содержание здание, очевидец этого инцидента. По результатам проверки следователи примут решение в соответствие с уголовно-процессуальным законодательством. 

Территорию оградили лентами, установили блоки и баннеры о запрете прохода. Однако общежитие пристроено к учебному корпусу, которое продолжает функционировать. Глава Читы Инна Щеглова сообщила, что в адрес учредителя будет направлен запрос по поводу того, каким образом он планирует решать вопрос с рухнувшим зданием.        

Наталья Селиванова, Кирилл Корнев, Павел Шухляев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"