Убийственная бездеятельность. Минэкономразвития и пандемия.

Екатерина Луговых / Новости, 18:28, 16 апреля 2020
Три недели, прошедшие с 26 марта можно смело охарактеризовать как пример вопиющей бездеятельности. Бездеятельности Министерства экономического развития Забайкальского края. Предприниматели сначала просили, потом требовали разъяснений и документа, подтверждающего полномочность списка первоочередных мер помощи бизнесу. Примеры других регионов где уже реализуется вторая очередь мер не вдохновили чиновников поторопиться. Александр Осипов прямо упрекнул министра Александра Бардалеева в нерасторопности.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Неоправданно у нас затягивалось предоставление мер поддержки, с трудом вымучили эту отсрочку у меня устали все конечности работать чтобы их принимать, резче надо это делать»

Те меры, которые приняты с натяжкой можно назвать поддержкой. И вот почему. На данный момент вся помощь, которую смогли озвучить заключается в отсрочках платежей. По транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход и отсрочка по арендной плате по всем видам государственного и муниципального имущества. Ключевое слово в этих «мерах поддержки» «отсрочка».

Сергей БОЛТЯН, исполнительный директор Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»:

«Мы считаем, что отсрочка уплаты обязательных платежей, кредитование бизнеса на выплату заработной платы это как минимум кабала для бизнеса, а как максимум путь к банкротству. Отсрочки не предусматривают освобождение и частичное исключение платежей — это просто отложенный платеж, который придется заплатить рано или поздно, а мы знаем, что если не платить своевременно, то копиться долг и кто знает, что будет в мае-июне, а особенно в октябре месяце, когда нам придется оплачивать эти долги ситуация может сложиться так что нам нечем будет платить в то время текущие платежи, а у нас еще накопленный долг. Это вот отношение бизнеса конкретно к отсрочкам. Конечно, это хорошо, но нужны конкретные меры. В полномочиях субъектов Российской Федерации в целом и Забайкальского края изменить налог – это УСН (упрощенная система налогообложения), ЕНВД (единый налог на вмененный доход), патентная система налогообложения, транспортный налог, налог на имущество , земельный налог, на сегодня уже 47 субъектах Российской Федерации на вчерашний день данные принято законодательные и подзаконные акты предусматривающие понижение где-то на 6 месяцев где-то на весь 2020 год налоговых ставок по указанным платежам»

Так и хочется закричать «47, Карл!». 47 субъектов уже снизили налоги. Надо указать такой момент – бюджет края дефицитный. Если снизить налоги, то дыра, требующая денег, станет еще больше. Но если не будет реальных мер, то платить налоги будет попросту некому. Экономика края еще не в нокауте, это скорее нокдаун. Но выжидающая позиция Минэкономразвития края легко может стать тем самым решающим ударом. Вот вы предприниматель, допустим, у вас есть еще какая-то финансовая подушка. В полном информационном вакууме Минэкономразвития кричит – отсрочка! И что вам делать? Оставить деньги на выплаты в октябре или заплатить работникам зарплату? Зарплаты, кстати, в условиях пандемии на предприятиях сократили. Будь снижение налогов – бизнес смог бы как-то планировать, мог бы что-то просчитать. А так – ухватившись за оставшиеся деньги, предприниматели замерли в нерешительности. А время идет. Если налог снизят – бизнес сможет, хоть и не с облегчением, но вздохнуть. Но это будет выпадающий доход бюджета. Одним из первых пунктов в дефицитном бюджете стоит зарплата чиновников, ее, конечно, сокращать не будут. На встрече представители бизнес-сообществ ясно выразили свои предложения, в зале даже раздались робкие аплодисменты. Если министр экономического развития услышит все-такиэти предложения, и, не затягивая, по обыкновению, сроки примет меры, то сорвет овации от предпринимателей. Пока же все что заслужил Александр Бардалеев – укоризненный взгляд губернатора.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"