Повышение цен в Чите. Реальность или фейк?

Екатерина Луговых / Новости, 17:24, 7 апреля 2020
На одном из экстренных заседаний Сергей Нехаев доложил о повышении цен на хлеб в Газаводе – за ночь стоимость буханки выросла от 20 до 25%. Подобная же ситуация есть и в Шелопугинском районе. Наличие сговора предпринимателей и факт обоснованности повышения цен сейчас проверяет антимонопольная служба. Сейчас уже проверена информация по Краснокаменску – повышение цен по нескольким магазинам одновременно не выявлено. Есть два понятия – законы рынка и спекуляция, картельный сговор, за такие деяния есть вполне ощутимая уголовная ответственность. Правоохранительные органы разбирают сейчас два случая в Новосибирске и Екатеринбурге по фактам необоснованного повышения цены на маски. Какова ситуация в Чите?

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:

«Мы не наблюдаем что здесь именно имеет место быть злоупотребление со стороны хозсубъекта именно розницы которых мы проверяем практически да мы наблюдаем что есть сильно повешенный спрос. Хотя по сравнению вот с другими субъектами у нас это как-то не замечается, но все равно по сравнению что у нас было, да по некоторым видам продукции, по некоторым позициям спрос увеличился сами представители рынка это говорят»

Резкого повышения цен нет. Есть отдельные случаи например – лимоны. Желтого фрукта нет на прилавках по причине закрытия границ, то есть уменьшился круг поставщиков. Продуктовые сети закупают по завышенной цене. Есть определенный список продовольственных товаров, цены и наличие постоянно под наблюдением, лимона в списке нет, как и алкоголя, табачной продукции. Та же ситуация и с корнем имбиря.

Микаил ГОЙГОВ, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:

«По крайней мере исходя из того, что Китай, который весь мир снабжает этим же медицинские имбирем, но все равно они заболели и к чему это привело мы видим
- Лимоны
- Опять то же самое, опять лимон, я просто сказать – это же продукты питания, я так думаю все-таки это фрукты, это такие это общеукрепляющее, содержит какие-то определенные витамины, но если идет резкое повышение в этом направлении я сторонник пойти в ту же самую аптеку лучше я возьму реально витамины и буду как-то укреплять свой организм»

На маски и марлю сейчас действуют законы рынка – большой спрос, производители увеличивают мощности, закупочная цена растет. Лимон и имбирь – поставки нарушены, закупочная цена так же выросла. Тем не менее каждый случай повышения цены рассматривается и проверяется на обоснованность. Если вы стали свидетелем резкого повышения цены – обратитесь в антимонопольную службу. Сотрудники органов надзора собирают информацию путем мониторинга цен на товары первой необходимости. Плановые проверки в связи с пандемией сейчас запрещены, но при наличии заявления проверка осуществляется незамедлительно.


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"