Почему средства контрацепции стали самым востребованным товаром во время пандемии?

Екатерина Луговых / Новости, 12:18, 3 апреля 2020
«Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый рост численности населения страны».

Как повысить рождаемость? Ответ на этот вопрос ищут уже не первый год, однако так и не находят. Власти разных стран предлагают свои методы по улучшению демографической ситуации – в ход идут различные льготы и пособия. Некоторые политики решили использовать в качестве помощника для роста рождаемости и сегодняшнюю эпидемию. Первым с призывом рожать в условиях карантина, выступил президент Украины, отметив, что самоизоляция – это прекрасная возможность для зачатия. Не остались в стороне и российские чиновники.

«Пусть рождается как можно больше людей, я буду только рада. Будем побольше дома находиться. Это было бы полезно и для рождения детей, и для воспитания тех детей, которые уже есть, и для всяких личных отношений.» (Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы)

Призывы не остались незамеченными – уже через несколько дней российские аптеки, которые остались в числе разрешённых мест для посещения, атаковали люди. Вожделенным товаром стали не только марлевые маски и антисептики, но и средства контрацепции. Противозачаточные изделия буквально сметали с полок. Впрочем, читинцев ажиотаж обошёл стороной.

«Мы не заметили. Во всяком случае, контрацептивы есть. И в достаточном количестве».

«Нет, такого нет. У нас маски, антисептики»

«Контрацепция именно? Вообще никак. Как было, так и есть – стандартно».

Статистика не превышена – а значит вполне вероятно, что уже совсем скоро на город может обрушиться настоящий бэби – бум. И тут на помощь родителям будут приходить органы ЗАГСа. Справятся ли с возможной нагрузкой представители института брака? Мы отправились в Департамент, чтобы задать этот вопрос, а заодно и узнали об еще ещё одном неудобстве – во время пандемии учреждение перешло на более закрытый режим.

Ольга КОРЯГИНА, руководитель Департамента ЗАГСа:

«Мы работаем всегда в период каникул зимних длинных по той причине, что органы ЗАГС выдают гражданам правоустанавливающие документы, которые определяют их правовой статус. Поэтому, совершенно остановить работу в органах ЗАГС, мы, естественно, не имеем права. Но при этом в связи с карантинными мероприятиями, мы ввели очень жёсткие ограничения на работу.»

С бэби-бумом справятся даже в самый сложный период – документы на новорожденных будут оформляться в первую очередь. Сложности возникнут лишь у тех, кто решит официально оформить новую ячейку общества – теперь заявление можно подать лишь дистанционно – через портал Госуслуг.

Ольга КОРЯГИНА, руководитель Департамента ЗАГСа:

«В случае пожелания тех, кто собирается вступать в брак, мы сможем отнести это на более позднюю дату. В случае если у них невозможно отнесение на более дальнее число, мы будем осуществлять регистрацию брака в присутствии только тех, кто вступает в брак. Никаких гостей при этом быть не может. И вот эти меры, которые Департамент ЗАГС принял свои приказом, они совершенно обязательны. Кроме того, я призываю всех читинцев и жителей нашего края очень ответственно отнестись к призыву карантина».

Сколько ещё будут действовать ограничения – неизвестно. Ясно лишь одно – пока не отступит пандемия, молодожёны вынуждены будут смириться с тем, что память о самом счастливом событии в жизни будет запечатлена лишь в документах. Впрочем, для тех, кто решил разорвать брак, всё остаётся по-прежнему.


Виктор Соловьёв, Ника Новак, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"