Депутат городской думы не собирается сносить незаконную автостоянку

Екатерина Луговых / Новости, 18:23, 31 марта 2020
Редкое по красоте архитектуры строение – автостоянка в микрорайоне КСК в Чите. Депутат Заксобрания Константин Коростелев выяснил, что она установлена здесь незаконно. Оказалось, стоянка принадлежит депутату городской думы – Никите Жданову.

Константин Коростелев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Нарушение земельного законодательства здесь происходит. Незаконно, то есть договор по земельным отношениям не заключен. То есть он у него кончился, просто-напросто. Объект уже неоднократно предписывала прокуратура удалить, то есть снести.

В официальном ответе прокуратуры Черновского района Читы говорится о том, что предприниматель, владелец автостоянки не выполнил решение суда в срок. И таким образом нарушил не только земельное законодательство.

Его действия также квалифицируются как «Незаконная предпринимательская деятельность»

ЦИТАТА:

Установлено, что указанная деятельность продолжается, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.171 УК РФ, в связи с чем прокуратурой района инициирована процессуальная проверка в отделе «Черновский» УМВД России по г. Чите
Прокурор района
Старший советник юстиции
А.Н. Эрро

Однако, первоначально депутат городской думы, Никита Жданов, владелец автостоянки брал землю под строительство спортивного комплекса. Видимо, автостоянка приносит больше прибыли и мороки меньше. Одно парковочное место приносит 100-200 рублей в сутки. Итого – до 6000 рублей в месяц.

Ирина Трофимова:

Чтобы никто не забыл, что здесь должен был быть спорткомплекс, предприниматель даже оставил здесь вот такое изображение объекта.

Константин Коростелев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: По этому поводу, ко мне обратились жители в прошлом году близлежащих домов. О том, что здесь должен был стоять объект.

Жители КСК, глядя на автостоянку, мягко говоря, недоумевают.

Нина Иванова, жительница КСК:

Это неправильно. Правильно, когда есть где ребятишкам и спортом заняться. Инфраструктура должна полностью идти на развитие молодежи. Сносите. Сносите на здоровье. Решение суда должно быть выполнено и все.

Предприниматель и депутат Никита Жданов по телефону рассказал о том, что проект спортивного комплекса изначально оказался слишком дорогим. А автостоянки там на самом деле никакой нет.

Никита Жданов, предприниматель, депутат городской думы:

Экономическая ситуация очень сложная и сметная предварительная стоимость его была в районе 90 миллионов рублей. Незаконности никакой нету. Решение суда мы его исполняем. Разрешение на строительство у нас закончилось весной 20 года. Юрлицо на стадии ликвидации, другое юрлицо будет разбирать данный объект. Никакой проблемы нет. Это наверно проблема у нас у депутата Коростелева. Он решил это политизировать.

Всего в Чите выявлено, как минимум четыре земельных участка, на которых должны стоять мифические спорткомплексы, а построены кафе, автостоянки и другие, пригодные для получения прибыли, предприятия.



Ирина Трофимова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"