Для помощи пенсионерам требуются волонтёры

Екатерина Луговых / Новости, 18:17, 31 марта 2020
Из-за особенностей влияния коронавирусной инфекции COVID-19 пожилые люди рискуют своим здоровьем больше всех. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей, ведь выход из дома в магазин или за лекарствами для них — риск. Поэтому неравнодушные жители города совершенно разного возраста и профессий объединились, чтобы помочь другим справиться с трудностями. Волонтёры помогают с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных платежей и оказывают психологическую помощь.

Екатерина ФИСУН – руководитель волонтёрского центра:

«У нас самый первый случай был экстренный. Женщина позвонила к нам, обратилась к нам за масками. Масок действительно в городе не было. У нас на тот момент был личный свой домашний запас, мы привезли ей. Но, к сожалению, она - инвалид 2 группы и у неё возраст 83 года. она собралась идти в поликлинику. Однозначно её волонтёры никуда не отпустили. Соответственно, взяли амбулаторную карту и как раз обратились в поликлинику к терапевту, где он выписал рецепт на бесплатные как раз медикаменты. Волонтёры получили и отдали заявителю»

Каждый день волонтёрам поступает около десятка заявок. На прошлой неделе их было 34. Принимаются все, но, чтобы их выполнить ряды добровольцев необходимо пополнить. Задачи стоят простые, но очень важные. Любая помощь может быть полезна.

Алёна ФИЛЬШИНА - волонтёр:

«Навещаем людей старшего поколения, приносим им продукты, медикаменты по их просьбе, обрабатываем звонки в call-center, а также раздаём памятки, чтобы люди настоятельно не выходили из дома без причины в течение вот недели и самоизолировались».

Для предоставления помощи без риска для себя у ребят есть всё необходимое – защитные маски, антисептики, бесплатный проезд в общественном транспорте, и конечно удостоверения. Если вы знаете, что кому-то из ваших соседей или знакомых нужна помощь, позвоните по номеру горячей линии: +7924 – 810 – 72 20. Оператор выслушает вас и передаст обращение волонтёрам. А лучше сами становитесь добровольцами и предложите свою помощь тем, кто в ней нуждается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"