У читинцев появилась возможность отправить фото своих героев в Берлин

Екатерина Луговых / Новости, 16:12, 27 марта 2020
Старт из Владивостока состоялся 18 марта, впереди почти 7 месяцев пути. Завершится экспедиция 10 сентября оказаться в Берлине. На этапах участвует разное количество и непохожие друг на друга виды транспорта. Автомобили, мотоциклы, самолёты, катера и даже яхты.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ руководитель экспедиции от Дальнего Востока до Берлина «Резервы человечества»:

«5 этапов в экспедиции. На первом этапе Владивосток - Берлин, у нас порядка 20 городов больших и малых, сёл. В следующих этапах Берлин - Севастополь, и потом мы обратно возвращаемся на Дальний Восток, там порядка 50 городов!»

В нашем городе участники экспедиции, не взирая, на карантин и ветреную погоду приняли участие в нескольких мероприятиях, в Кафедральном соборе был проведён молебен, а после небольшой экскурсии по Чите, участники автопробега встретились с ветеранами.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ руководитель экспедиции от Дальнего Востока до Берлина «Резервы человечества»:

«Цель экспедиции - объединение усилий Российского общества, а также и мирового сообщества, для недопущения фашизма, переписи истории. Недопущение новой мировой войны, путём проведения в каждом городе таких культурно - просветительских, патриотических, спортивных акций, мероприятий. С привлечением государственных и общественных организаций и СМИ».

Последней точкой в нашем городе стал Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев. Любопытный факт - он второй по величине в России. Здесь участники экспедиции возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память тех, кто отстоял мирное небо над головой. Путешественники отмечают, что 75-летие Победы - дата особая, и люди как никогда открыты.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ руководитель экспедиции от Дальнего Востока до Берлина «Резервы человечества»:

«Везде очень тепло встречают. Небольшой такой случай был. Нарушили ПДД на трассе Чита - Хабаровск. Остановили нас ДПС, указали на эту оплошность. Но всё равно пожелали счастливого пути. Очень тепло относятся, говорят: «Парни - вы делаете, правильное дело!»

Главная цель экспедиции - не только культурно - просветительская. Участники создадут большой фильм с участием ветеранов Великой Отечественной войны, из которого наши современники из первых уст узнают, о том, как тяжело ковалась Победа.

Вячеслав ДЕВЯТКИН глава комитета культуры администрации Читы:

«Это, безусловно, очень важно для военно-патриотического воспитания. Карантин нам мешает пригласить всех кого мы хотели пригласить. Но тем не менее люди прочитают СМИ. И кто - то тоже подумает, что мой дед не дошёл до Берлина, но я бы хотел, чтобы его фотография побывала в Берлине. Найдут координаты участников проекта и фотографию отравят!»



Юлия Седельникова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"