Почему школьники из микрорайона Солнечный не доезжают до школы?

Екатерина Луговых / Новости, 14:18, 26 марта 2020
Приобрести недвижимость в микрорайоне Солнечный, пожалуй, мечтают многие. Что неудивительно - внимание читинцев привлекают красивые пейзажи и лесной массив, расположенный рядом с жилыми комплексами. Ещё один фактор - близкая расположенность района к городу. Впрочем, добраться до цивилизации не так уж просто - водители маршруток зачастую игнорируют жителей, проезжая мимо остановок.

Владимир БРЮХАНОВ, житель мкр. Солнечный:

«У нас постоянно ходит тут 136-й маршрут и не останавливается. Дети утром стоят в школу, не могут уехать. Мы уже неоднократно писали через «Голос Забайкальца» и они ответ дают. Вот недавно дал ответ Устюгов Юрий. Он говорит: «Это не в нашей компетенции, отвечает Читинский район».

Борьба с безответственными маршрутчиками длится уже не первый месяц. В какие только инстанции не обращались местные жители в попытке добиться справедливости. В итоге - кипа отписок и никаких действий.

«В настоящее время муниципальным предприятием городского округа «город Чита» «Троллейбусное управление» для обслуживания маршрута № 30 на линию запущены комфортабельные автобусы среднего класса. Все автобусы работают в соответствии с установленным расписание движения. При увеличении потребности со стороны пассажиров, количество автобусов на маршруте будет увеличено.»

Кроме 136 - го маршрута, через микрорайон Солнечный проходит и муниципальный автобус номер 30. Правда, следуя графику, который удобен не всем жителям - раз в два часа. Читинцы уверены - причина такого распорядка - наличие 136 маршрута, который нужно убрать. И немедленно.

Владимир БРЮХАНОВ :

«Через биофабрику, через ковыльную пусть ходит. Нас это здесь не устраивает. Потому что он сквозной, зачем он здесь?»

Смущает и цена на проезд в общественном транспорте - в микрорайоне нет школы, поэтому юным жителям приходится ежедневно ездить на учёбу в Северный. На автобусе, тариф которого существенно бьёт по карману школьников и их родителей.

« - Нам бы сделать проезд 20 рублей на городском автобусе до 27 школы, детям. – А сейчас сколько стоит? – Двадцать пять».

Найти работу в Солнечном непросто, поэтому многие жители вынуждены ежедневно ездить в город. Часто - с пересадками. Раньше через микрорайон ходил маршрут, с помощью которого можно было добраться до отдалённых районов города. Сегодня же его нет.

Ольга РОМАНОВА:

«Ну я бы хотела обратиться к администрации города по поводу маршрута номер 37 Солнечный – ГРЭС, чтобы восстановили. Потому что я уезжаю с пересадками на работу»

Изменится ли транспортная ситуация в ближайшее время - покажет лишь время. Жителям же остаётся два выхода - либо каждое утро испытывать судьбу - уедешь, не уедешь. Либо идти пешком до ближайшего района.


Дарья Калинина, Ника Новак, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"