Только один участник борзинской ОПГ признал свою вину на суде

Екатерина Луговых / Новости, 16:37, 24 марта 2020
Ирина Трофимова:

Сегодня в Забайкальском краевом суде началось рассмотрение дела борзинской ОПГ. В течение трех месяцев летом 2006 банда совершала разбойные нападения на борзинских предпринимателей и их семьи.


Всего участников банды на суде пятеро. Четверо под стражей – один приехал из дома, он под подпиской о невыезде. Согласно материалам дела на счету банды восемь преступных эпизодов. Молодые люди, сейчас им по 35-36 лет, в масках и с обрезами врывались в дома бизнесменов в Борзе и Шерловой горе. Брали деньги, ценные вещи, огнестрельное оружие. Убийств на счету ОПГ, к счастью, нет.


Ирина Алехина, старший прокурор отдела государственных обвинителей:

Возглавил банду житель города Борзи, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.


После вопросов судьи выясняется, большая часть членов банды нигде не работают, почти все имеют за плечами судимости. К налетам на бизнесменов тщательно готовились. Собирали информацию, следили за автомобилями и жильем. Следствие отмечает – действия членов банды были слаженными, использовались клички и четкий план действий. В зале суда подсудимые закрывают лицо от камер.


Никто из членов борзинской ОПГ, находящихся под стражей, свою вину не признал. С обвинениями согласен только Мордвинов, содержащийся под подпиской о невыезде.



Ирина Трофимова, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"