Зачем Александр Сапожников просит помощи у блогеров?

Екатерина Луговых / Новости, 16:41, 23 марта 2020
По сообщению дежурного по городу, на прошедшей неделе произошло более 20 пожаров. В том числе сгорел недостроенный дом в СНТ «Пеленг». Пострадавших нет, но имущество полностью уничтожено. Расследование ведётся, однако, виновные не найдены. При этом, Александр Сапожников отмечает, что множество очагов возгорания возникает из-за неубранной травы возле домов. Поэтому значительная часть ответственности лежит и на собственниках.


Александр Сапожников – глава городского округа «Город Чита»:

«Ну, неужто не может собственник выйти и убрать эту траву у себя? Потому что это очень опасно – она сухая, она как порох нас сегодняшний день. Вот эту работу мы проводим ежедневно. Постоянно просим наших граждан убирать сухую траву. Ну, здесь надо обратить особое внимание».


Особенно актуален вопрос самостоятельной уборки в преддверии дня памяти. Для старых венков, цветов и другого твёрдого мусора планируют установить контейнеры, также запрещено производить отжиги травы. Но ушедшая неделя стала богата не только на пожары, но и на пьяных водителей. 16 случаев вождения в нетрезвом виде зафиксировали сотрудники.


Виталий ДАНИЛОВ - начальник УМВД России по городу Чите:

«По линии обеспечения безопасности дорожного движения зафиксировано 61 ДТП. Из них с материальным ущербом – 58, с пострадавшими - 3».


Решить проблему и повлиять на умы попробуют блогеры. Александр Сапожников отметил, что нужно подключать рассылку сообщений с предупреждением для водителей. Блогеры, однако, планируют рассылать фото любителей выпить за рулём по всем пабликам автомобильной тематики. В то время как одни читинцы носятся по улицам города, другие носятся по продуктовым магазинам. Несмотря на отсутствие дефицита товаров первой необходимости, ажиотаж специалисты потребительского рынка всё-таки зафиксировали.


Ольга ОВДИНА - начальник управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита»:

«Мониторинг на овощную продукцию показал, что вся продукция в наличии, цены не выросли. К сожалению, на прошлой неделе, в середине недели до города дошла «гречкомания», можно сказать. То есть в некоторых предприятиях ажиотажный спрос имеется. Ажиотажный спрос, ну, где-то 10%, но отмечается это на дешёвые товары, остальные товары все есть. Я бы хотела в очередной раз успокоить население, что ситуация стабильная, в некоторых регионах это уже пошло на спад».


На спад идёт и коэффициент заболеваемости, в частности среди детей. Сейчас на карантине находятся все школы, а также 22 группы в 14 дошкольных учреждениях. Так называемое, разобщение принесло результаты. В то время, как взрослые болеют ОРВИ и гриппом всё чаще, заболеваемость среди детей снижается. Дальнейшие действия по режиму обучения будут производиться, исходя из ситуации.


Оксана КИРИК - председатель комитета образования администрации городского округа «Город Чита»:

«Вот эти каникулы – они до 1 апреля. О том, как будет организовано дальше – либо продление каникулярного времени, либо будет организован учебный процесс в соответствии с требованиями дистанционного обучения будет решение принято несколько позже».


Не все темы на повестке дня оказались напряжёнными, есть и положительные. Несколько маршрутов подверглись изменениям, и, согласно новым остановкам, уже ходят по дорогам города. 12 автобусов марки «Газель» под номером №9 от района Сенная падь до Соснового бора по изменённой схеме начнут курсировать уже на следующей неделе. Транспорт пойдёт через «Царский», «Макси», «Сувениры», парк ОДОРА, и выставочный центр «Забайкальский». Также ведётся обсуждение маршрута № 41 сообщением «ул. Таежная – ул. Советская». Движение будет организовано с ул. Таежная, Новобульварная, Красной Звезды – далее по схеме маршрута.



Тамара Ван-Фу-Ли, Виталий Литвинцев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"