Губернатор назвал элементы отчёта Минспорта враньём

Екатерина Луговых / Новости, 16:06, 20 марта 2020
Заседание в правительстве края. Годовой отчёт министерства физической культуры и спорта. Грандиозные планы, шокирующие результаты. Проводится множество соревнований и акций, полным ходом идёт планирование строительства спортивных объектов.


Виталий ЛОМАЕВ – министр физической культуры и спорта Забайкальского края:

«В планах у нас строительство трёх крупных спортивных сооружение. Это зал бокса, зал борьбы в Агинском и строительство в Краснокаменке универсального спортивного зала. Крупные строительства рассчитаны на 2 года – это 2020-2021 год. В 2021 году планируется окончание строительства».


Ощутимых результатов, говорят в правительстве, нет. Сумбур названий и цифр губернатору края не понятны. Нет каких-либо количественных или качественных показателей. Однако, в планах приблизить число вовлечённых в занятия спортом к среднему показателю по России, и, даже обогнать.


Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

«Ещё ни одного объекта строить не начали, а уже обогнать собрались. Причём вам надо то строить сотнями, а вы 3 не можете начать».


Подсчёт простой. В 11 районах края показатель ниже 16% и 19%, в нескольких – выше 30%. Вот и получается, что средний показатель 38%. К тому же, учитываются все, кто занимается спортом более 3 часов в неделю. Только как они подсчитываются, когда условий для занятий спортом практически нет? 95% спортивных объектов не закрыты от погодного влияния.


Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

«Где там они 3 часа в неделю занимаются? Что за враньё? Как вы их там засчитываете? Вот так и продолжаете туда дальше врать. А там складывают в папочку документы – всё хорошо выполнено, работать не надо, ничего делать не надо».


Формализм и громоздкие цифры, которым не верится. А требуется конкретика. Какова эффективность проводимых акций, какие следует поддерживать, а какие бесполезны? Ответа у министерства спорта нет.


Александр ОСИПОВ – Губернатор Забайкальского края:

«Вот у меня вообще ощущение, что наваленный хворост. Причём, разбросанный по всей площади и никакого нет из него ни веника, ни поленницы, ничего. Ни место, ни их влияние, какой-то вывод из этого… Я что, просто «пустой» слушатель сижу? Ничего от меня не нужно?
Нужно. Дополнительные средства на закупку спортивного инвентаря и на строительство спортивных объектов, которые через 2 года, надеемся, будут введены в эксплуатацию.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"