Мусорное рабство. Работники «Забайкалспецтранса» не видели зарплату три месяца

Екатерина Луговых / Новости, 18:12, 6 марта 2020
Если есть мусорные короли, то должны быть и мусорные подданные. Подданным платить не обязательно, так и получилось в истории с «Забайкалспецтрансом». Огромная махина с парком мусоровозов, собственным мусоросортировочным комплексом скоро уйдет с молотка. Достанется ли что-то бывшим работникам после разделывания туши этого колосса?


«А сколько месяцев получается идет самая большая задержка?
- 2 месяца уже
- Третий месяц ужен пошёл
- Ни копейки вообще?
- Да
- Я вообще уволен с декабря месяца, с 31 декабря и все-то жду зарплаты за декабрь месяц
- Расчета вы еще ждете?
- Да. Все то»


Столпившись в коридоре перед приемной директора, работники ждут решения будущего своего кошелька. Заявления в прокуратуру давно отданы, только толку от этого мало. За закрытыми дверьми идет совещание управления и кредиторов акционерного общества «Забайкалспецтранс», ныне банкрота.


«Нам сейчас сколько ждать на интервью?
- Вам надо подождать минут хотя бы 20»


После часа ожидания появляется новый руководитель. Точнее конкурсный управляющий. Сейчас решается вопрос о сохранении имущества банкротного предприятия. Чтобы потом реализовать его по максимальной цене. Фактически от этого и зависит, когда будет выдана зарплата людям. Сейчас долг по зарплате превышает 5 млн рублей.


Александр ВЕРНИКОВСКИЙ, конкурсный управляющий:

«Мы ликвидируем «Забайкалспецтранс», это ликвидация, она уже назначена судом это судебное процедура под контролем арбитражного суда Забайкальского краябудет выстроен график, сейчас он выстраивается, график погашения тех обязательств второй группы очередности, которые я сказал, то есть это НДФЛ, это взносы в пенсионный фонд и заработную платы. Он будет выстроен согласно календарной очерёдности.


Сейчас идет инвентаризация имущества. Продлиться до 31 марта, только после будут приниматься решения. Деньги работники увидят в лучшем случае в апреле. Но это еще не все -работников сокращали, значит после увольнения должны еще три месяца платить зарплату, это еще более 5 миллионов и тоже их экс-работники увидят не завтра.



Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"