Путешественник из Санкт-Петербурга: «Чита поразила меня своим развитием»

Екатерина Луговых / Новости, 14:10, 27 февраля 2020
Александр ПЛАСТКОВ, путешественник:

"Можно подумать, что это флаг Единой России, но если приглядеться к медведю, то он набил татушку себе. "Путешествие Шредингера" называется. И обычные люди расписываются здесь - это те люди, которые оказали положительное влияние на моё путешествие."

"Путешествие Шредингера" - именно так назвал свой путь 28-летний житель Санкт-Петербурга - уже несколько месяцев Александр передвигается автостопом по России. Всё началось ещё в армии - друзья по оружию как-то пошутили, что было бы неплохо после службы отправиться в пеший тур по стране. Тогда шутка быстро забылась, но, спустя годы Александр решил воплотить задуманное в реальность.

"Всем привет. 9 утра. Что и требовалось доказать - человек с ожирением третьей стадии сказал, что не поддерживает единую Россию. То есть, акцию мою. Поэтому, Забайкальский край - в отказ".

Оказавшись в Чите, Александр первым делом отправился в отделение партии "Единая Россия", чтобы рассказать о необычной задумке. По стране молодой человек путешествует не с пустыми руками, в его рюкзаке - флаг, на котором оставляют свои автографы жители разных городов. Александр уверен, кусок ткани с названием известной партии может стать настоящим символом единства россиян. Впрочем, в "Единой России" идею не поддержали - путешественника прогнали. Мужчина признаётся - подобное поведение ему непонятно, он ожидал более радушного приёма и материальной поддержки.

Александр ПЛАСТКОВ, путешественник:

"Мне надо успеть до 1 ноября 79 городов посетить, которые находятся в разных точках страны буквально. Придётся на поезде ехать, на корабле и на самолёте. В некоторые регионы по-другому не проехать. А учитывая то, что я без денег путешествую - поддержка необходима. - А Вы не пробовали подработку найти? - Например? - Ну даже грузчиком. - Нет. - Не хотите? - Просто тратить время на это. Тем более, сейчас ограничение по времени - это вообще исключено".

Сегодня Александр путешествует за счёт так называемого доната - жители городов с удовольствием перечисляют деньги на банковскую карту путешественника. В поиске ночлега на помощь приходит каучсёрфинг - мужчина публикует объявление в интернете, предложения о бесплатном жилье поступают мгновенно. Среди читинцев тоже нашлись неравнодушные, впрочем, от города, поразившего своим развитием, Александр ожидал большего.

Александр ПЛАСТКОВ, путешественник:

"Слухи не врут. У вас есть какая-то золотая жила, может буквально, может нет. Как и Сургут нефтяной - там жила нефтяная, у вас - какая-то другая. Город большой, богатый. Даже в сравнении с Улан-Удэ, который гораздо больше по численности, Чита выглядит более развито. Люди здесь везде подвох видят и недоверие. А то, что слухи не врут - это про то, что город застрял в 90-х".

На родине Александра ждут родители, мужчина признаётся - сначала его не понимали, но со временем пришла вера в сына. Вторую половинку молодой человек ещё не встретил, поиск любви - одна из целей путешествия. Правда, есть планы ещё более грандиозные.

Александр ПЛАСТКОВ, путешественник:

" - То есть у Вас идея, продвинуть свой блог? - Блог - это мелко сказано, это - малая часть чего-то большого. То есть, я хочу прославиться на весь мир".



Ника Новак,Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"