«Олерон +» скинул московскую «ширму». Кто стоит за «мусорной реформой» в Забайкалье?

Екатерина Луговых / Новости, 17:44, 23 января 2020
Очередной брифинг на тему мусорной реформы в Министерстве природных ресурсов края. После традиционного отчета и цифр неожиданно звучит громкое заявление.


Гаджи АМАЕВ, генеральный директор ООО «Олерон +»:

«У нас была на начальном этапе нашей деятельности была злободневная тема, скажем так о том, что пришла Москва и хочет ограбить весь Забайкальский край. У нас буквально в последних днях 19-го года произошли изменения, то есть читинская компания выкупила долю участия Москвы. Соответственно на сегодняшний день региональный оператор после прохождения всех регистрационных действий будет являться. Скажем так исключительно Забайкальской компанией, будет общая регистрация в Забайкальском крае и доля участия Забайкальского края в региональном операторе будет 100%
- Если не секрет, что за компания?
- Секрет, посмотрите после регистрации в Интернете
- Следите за новостями
- Доступно же все, можете выписку взять посмотреть»


За новостями следим, выписку посмотрели. Слова о том, что по своей сути «Олерон +» в Чите - это переодевшийся «Автолидер» в кулуарах администраций края и города звучали давно. Только вот в открытую об этом никто не говорил. Сейчас, видимо, теневому управлению быть в этой самой тени надоело. Ну или деньги переводить через Москву не хочется – ведь первые счета за вывоз ТКО появятся уже через неделю. Своевременно. Итак, кто сейчас руководит ООО «Олерон +»? У руля- Гаджи Юнусович Амаев, если раньше он представлялся довольно расплывчато - директором читинского филиала, то теперь он уже официально стал генеральным директором. Что интересно – ранее Гаджи Юнусович был директором ООО «АвтоЛидер». Учредители и участники – ООО «Забдорстрой», Якушевский Геннадий Александрович, ООО «Служба Сервиса» и ООО «Мехуборка». Теперь москвичи из «Мехуборки» не интересны – у них менее 2% доли. А вот остальные, по сути представляет одно лицо – Якушевский Геннадий Александрович. Он одновременно учредитель и «АвтоЛидера» и «Забдорстроя» и «Службы Сервиса». Остальные значимые владельцы «Олерон +» - Валерий Метелев и Владимир Степкин являются учредителями «Забдорстроя» вместе с Геннадием Якушевским. Вот тут на память приходит бывший министр природных ресурсов Олег Некрасов, который грозил «Олерону» другими региональными операторами. И общественники, говорящие о неправомочности прошедшего конкурса на регионального оператора в Забайкалье. А был ли вообще этот конкурс или просто являлся номинальной процедурой? Почему за неделю до выставления счетов за мусор, московская компания (у которой на начало мусорной реформы не было ничего кроме «стола и пары стульев в офисе»), вдруг становится полностью забайкальской? Причем, с каждым днем вопросов все больше. Хотя, с другой стороны мало что поменялось – мусор как увозили в Ивановку, так и увозят. На технику «АвтоЛидера» пририсовали логотип «Олерона». А мусороперерабатывающий завод (на который была потрачена прорва средств, в том числе и кредитных) 10 лет стоит без дела и пребывает в предбанкротном состоянии. Изменилось одно – тариф вырос. Что же касается Геннадия Якушевского, то он уже приглашен на интервью в нашу редакцию.


Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"