После сюжета забтв сады Читы стали лучше охранять

Екатерина Луговых / Новости, 18:10, 12 декабря 2019
Здесь уже несколько лет царит пропускной режим: мимо сотрудников детского сада 51 невозможно пройти незамеченным. Домофон на входе стал защитой от непрошеных гостей: попасть в здание могут только родители, и то, если предоставят документы.

Антонина Григорьева, заведующая детским садом №51:

«У нас, это – отработанная система, уже несколько лет мы работаем по приказу, издаётся приказ внутренний, по учреждению, где назначаются ответственные за пропуск автотранспорта на территорию детского сада, за пропуск посетителей, за пропуск родителей в детский сад.»

Учреждение оборудовано и системой видеонаблюдения: если посторонний всё-таки попадёт на территорию, его сразу заметят. Заметят и прогонят.

Антонина Григорьева, заведующая детским садом №51:

«Детский сад оборудован системой видеонаблюдения, в том числе и по периметру детского сада: девять камер выходят на улицу, то есть мы практически всю ситуацию, которая на улице, мы отслеживаем через камеры видеонаблюдения. Кроме того, у нас тревожная кнопка, которая выведена на вневедомственную охрану. Здесь инструкция есть, как пользоваться в случае чрезвычайной ситуации».

Подобная картина встречает нас и в детском саду № 75здесь тоже установлены камеры, проход закрывает калитка с домофоном. Впрочем, подобная защита радует не всех: у некоторых родителей нет ключей, а до воспитателей дозвониться не просто.

«Пусть ключи делают тогда всем, как у нас вот было, в 45 садике они делали, ключи каждому»

В комитете образования Читы сообщили: в ближайшем будущем охранным оборудованием будут обеспечены все образовательные учреждения города.

Галина Каминская, начальник отдела дошкольного образования комитета образования администрации городского округа «город Чита»:

«Очередное совещание для руководителей образовательных организаций было проведено 3 декабря 2019 года, где рассматривались вопросы о создании безопасных условий для работы с поставщиками продукций на территории образовательных организаций. Все руководители образовательных организаций ознакомлены с приказами комитета образования № 544 от 27 августа 2019 года о дополнительных мерах по повышению комплексной безопасности образовательных организаций в новом учебном году.»


Юлия Седельникова, Ника Новак, Дмитрий Пинигин, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"