Читинцы, ради справки от психиатра, танцуют до обморожений

Екатерина Луговых / Новости, 16:42, 21 ноября 2019
«В валенках было бы теплее!
- пританцовываете?
- Нормально! Ну, уже у входа, цель близка!»


Водители - будущие и уже состоявшиеся - готовы пуститься в пляс перед наркодиспансером, лишь бы не замерзнуть! Анатолий Рыбаков больше полутора часов провел на холоде, чтобы оплатить медкомиссию.

«Холодно! Холодно! Ну, сейчас очередь маленькая. А была она вон там… далеко»

Обстановка, мягко говоря, напряженная.


«-Как вы за ним занимали, если я стою!
- он подошел спросил, я говорю- я за вами»

«-Правда, что места продают?
- нет, не слышали! Если бы продавали, давно бы уже купили!»

Причина таких очередей в изменении законодательства. С 22 ноября кандидаты в водители обязаны пройти медкомиссию у психиатра-нарколога, а также сдать мочу на 10 видов наркотиков. А еще - кровь на маркер хронической алкогольной интоксикации. Одновременно со вступлением поправок в законную силу, с завтрашнего дня почти в разы подорожает и стоимость медосвидетельствования. Поэтому предусмотрительные пришли сегодня. Пытаются успеть.

«-Вы только подошли. Впереди огромная очередь. Сколько готовы ждать?
- Пока до конца не замерзну, до талого готова ждать. Я студент, поэтому мне не выгодно потом сдавать»

«Для меня это большая сумма. Да для любого человека, даже для работающего -это большая сумма. Сегодня последний день. Если есть возможность, лучше потерпеть два часа постоять на холоде. Это стоит пяти тысяч»

Если на улице очередь к кассам, то внутри здания – уже к врачам. Их тоже сегодня много: вместо 4-х прием ведут 10 наркологов. Специалисты к такому наплыву относятся с пониманием. Ведь завтра - новый прейскурант. Цены повысятся в 2,5 раза.

Олег ДУБИНИН, главный врач краевого наркологического диспансера:

С22 ноября стоимость у медицинского врача- нарколога составит 4100 рублей. Сюда включается осмотр и врача психиатра и врача нарколога и лабораторные исследования. Если мы говорим о стоимости полной комиссии для любителя для категории А или Б, то стоимость полной комиссии составит 5 тыс рублей. И, соответственно, для профессионалов для категории С она будет выше и стоить будет 6400 рублей»


По словам Олег Дубинина, стоимость медкомиссии возрастет за счет дорогостоящих реактивов, которые используются при лабораторных исследованиях. Схожая картина сегодня наблюдается во многих крупных городах. Люди занимают очереди с пяти утра, чтобы успеть пройти врачей и сдать анализы.


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"