«Газель Смерти» с музыкантами из Португалии посетила Читу

Новости, 17:00, 16 июля 2019

«Газель Смерти» - это… Не проект, не организация, не метод самовыражения. Тот, кто скажет, что понял, что такое «Газель Смерти» – ничего не понял. Это явление, явление все же культурное, со своей философией. Сам идейный вдохновитель гастролей на «Газели» Денис Алексеев называет все происходящее онтологическим проектом. Это последний тур – но к радости фанатов скоро появится еще один фильм о таком явлении, как «Газель Смерти»


Денис АЛЕКСЕЕВ, панк-водитель, г. Москва:


«Большое красивое, фестивальное кино про Газель Смерти, с некоторой неожиданной стороны, то есть вот

- «Грабли» уже были

- «Грабли» уже были. Мы их показываем сейчас в туре, потом выложим в интернет, но это как бы знаете про то как группа села в «Газель» и поехала в «Газели» вот эти все события в туре, а «Газель» же она на самом деле не об этом. Она о каком-то восприятии мира, да? То есть, какая-то не очевидная ее сторона, и вот именно он ней хотелось бы рассказать, о некотором искаженном пространстве

- Восприятие мира посредством «Газели»?

- Вот через это стекло. Вот видите, оно все заляпано, грязное, в этих мертвых мухах. Это же все говорит о каком-то пространстве, которое проходит через человека. Но находится немного в изменённом состоянии

- Как призма получается?

- Да, через призму вот этого грязного стекла

- Кто-то на мир смотрит через розовые очки, вы смотрите через заляпанное стекло «Газели»?

- Да-да, именно так и вижу какие-то вещи, которые в принципе, мне кажется никто не видит. И нечестно об этом умалчивать, и не рассказывать»


По счету уже третий автомобиль, который колесит по Европе и России. Группы участвуют самые разные – от панков и хардкорщиков до даже не понимающих, что они играют. Денис говорит, что его музыкальный вкус роли большой не играет, главное, чтобы было интересно. В этот раз с ним две группы – одна из них "Дуаш Семи Колшейаш Инвертидаш" из Португалии


Диого МАРКИШ, группа «dUASsEMIcOLCHEIASiNVERTIDAS», г. Лиссабон (Португалия):


«Философия тура в «Газели», очень похожа на философию нашей группы. Что бы ни происходило, оно должно происходить. Шоу должно продолжаться»


Стиль музыки парни называют как super power energy love и. Музыканты мало что знали о России, отмечают - хотели увидеть медведя в тайге, но увидели вполне капиталистическую страну, где очень много похожего с их родиной. Вторая группа в туре с Денисом - Мирроред Липс из Санкт-Петербурга.


Людмила СКОЧИГОРОВА, группа «Mirrored Lips», г. Санкт-Петербург:


«Он согласился мгновенно, после того как я задала ему вопрос, не мог бы он нас взять, а мы задумали это после того как послушали португальских музыкантов и нам стало ясно, что если сейчас мы не поедем, то мы упустим очень важную штуку»


Сегодня вечером обе группы сыграют в парке Дома офицеров в Чите. После «Газель Смерти» поедет дальше – во Владивосток. Это финальная точка последнего тура.


Денис АЛЕКСЕЕВ, панк-водитель,, г. Москва:


«Моя задача в ней выполнена, на каких-то других новых вещах сконцентрироваться, освободить время

- Это та самая жизнь после панка начнется?

- Нет. Это начнется, была «Газель Смерти», а начнется «Газель После Смерти». Вот я бы так сказал»


Вячеслав Бортницкий. Владимир Николаев. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"