Читинские водители назвали комплексы "Арена" "дорожным террористом"

Новости, 16:07, 4 декабря 2018

В Чите установлены более 250 камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения. Такие комплексы должны снижать аварийность и повышать культуру вождения. К появлению таких немых электронных свидетелей водители отнеслись с пониманием. Но со временем умную технику стали воспринимать иначе.


Виктор ТАРАСОВ:

«Камеры в нашем городе и в России в целом, стали дорожным террористом. На самом деле, нарушена идея самой превентивности меры предупреждения правонарушений. Данный инструмент исказили и превратили в инструмент коммерческий, который на данный момент позволяет зарабатывать частным компаниям, но не решать насущные проблемы края с количеством аварийных ситуаций»


Недовольства автомобилистов не беспочвенны – установленные камеры иногда противоречат ПДД и ситуации на дорогах. А мобильные комплексы и вовсе, по мнению автолюбителей, направлены не на снижение аварийности, а на улучшение благосостояния частных лиц.


Виктор ТАРАСОВ

«Дорога в аэропорт, перед поселком Кадала. Стоит пешеходный переход. На данном пешеходном переходе висит камера, стоит знак «40». Недобропорядочные операторы сразу же за знаком выставляют мобильный комплекс. С какой целью они это делают?


Екатерина БУЯНОВА

«Поставлены они с неправильным учетом разметки, не всегда все учитывается. Камеру поставили, а все остальное. Кто должен предусмотреть – непонятно. Когда приходишь в инспекцию, где приходят штрафы, там объяснить ничего толком не могут»


Некоторые водители стали замечать – там где раньше нарушить было невозможно, появилась такая разметка, что за любой привычный маневр можно получить штраф на кругленькую сумму. Обжалование штрафов – процедура весьма рутинная и поэтому многим автовладельцам заплатить проще, чем доказывать невиновность


Екатерина БУЯНОВА

«Здесь сплошная, когда паркуются машины, две машины не помещаются и волей не волей пересекаешь эту сплошную, штраф приходит 5 тысяч. Так же здесь, у нас была прерывистая, сделали двойную сплошную, не предупредили, ничего. Люди, кто ехал на работу, все завернули здесь, пришел штраф».


Виктор ТАРАСОВ

«Поворот налево на Байкальскую на Пожарке. Я выезжаю на зеленый сигнал светофора, выезжаю колесами за стоп-линию. Впереди девушка начинает, как говорят у нас, тупить, стопорит движение моего автомобиля. Загорается красный сигнал светофора, я как водитель, руководствуясь ПДД, освобождаю перекресток. Мне приходит штраф за проезд на красный сигнал. Сложность составляет в оспаривании данных штрафов. Сама по себе бюрократичность процедуры».


Читинские автолюбители, воспринимающие камеры фиксации как способ наживы, ведут с ними активную борьбу. Отлавливают операторов, работающих без необходимых документов, крушат и расстреливают камеры, закрывают обзор «треногам» личными автомобилями и в режиме реального времени сообщают в социальных сетях о развернутых мобильных комплексах. Водители жалуются - на дорогах не хватает дорожных инспекторов, которые и оштрафовать могут, и провести разъяснительную беседу.


Виктор ТАРАСОВ

«Я еду, я нарушил, например, превысил скорость. Сотрудник меня остановил, разъяснительную беседу провел, выписал мне штраф. Я дальше уже не поеду с такой скоростью. Я буду осознавать, что меня ждет неотвратимое наказание. Получается, что я могу ехать, собрать несколько штрафов за сутки и даже не знать, что меня оштрафовали. Через 2 недели мне придет письмо счастья, и сама по себе идея санкция пропадает. Потому что я не буду осознавать виновность в нарушении».


Для чего-же на самом деле нужны камеры фиксации нарушений? Аварийность на дорогах не уменьшается, а вот количество камер только увеличивается. Как и число оштрафованных водителей.


Иван Тимофеев, Анатолий Мишаков, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"