Забайкальские земледельцы за ударный труд получили автомобили

Новости, 17:24, 30 ноября 2018

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«Хочу обратить внимание, что развитие сельского хозяйства является безусловным приоритетом для правительства края. Мы рассматривали решение и намерены отправить увеличенные объемы государственной поддержки на развитие сельского хозяйства и производства продовольственных товаров»


Владимир ЛОСКУТНИКОВ министр сельского хозяйства Забайкальского края:

«Мы должны сделать все, что можно, что бы был оценен по достоинству, а жизнь сельчан стала комфортнее. Ведь главное наше богатство – это конечно же люди. И мы должны воздать им по заслугам. И не важно, какое место они занимают в технологической цепочке в отрасли сельского хозяйства. Главное – их объединяет земля.»


В ходе уборочной кампании 2018 года с 1млн 200тыс гектар единомышленники крестьянского труда собрали 190 тысяч тонн зерновых культур, 24 тысячи тонн рапса и 168 тысяч тонн картофеля. Помехой работникам сельского хозяйства не стали и обильные осадки. Усердные труды коллективов позволили собрать хороший урожай, обеспечив продовольственный достаток края.


Борис БОРИСОВ, Ветеран ООО "Олекан", Нерчинский район:

«Этот год был тяжелый, дожди. Непогода. Но урожай весь собрали ,солому подобрали всю. Я работаю с 70-го года. бригадиром работаю с 2001 года. Со мной трудятся 12 человек. Комбайнеры, трактористы. С тракторов пересаживаем на комбайны. Кто свободен, те на парах работают. Обработка паров идет. С весны все пашем, посевную ведем. А потом уже на комбайны пересаживаемся»


Сергей ЕКАТЕРЕНЧУК, Заведующий зерностоком ПСК "Ключи":

« Награда конечно достижение коллектива всего. Мое дело сохранить урожай. Собрано с 1000 гектар 20 с лишним центнеров с гектара получилось.»


Новая техника досталась лучшим работникам сельского хозяйства. Автомобили призваны во многом облегчить тяжелый труд земледельцев, что бы столы забайкальцев круглый год были наполнены свежими продуктами.


Дарья Юринская, Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"