В отношении генерального директора АО "ЗабТЭК" возбуждено уголовное дело

Новости, 14:06, 31 октября 2018
Забайкальская топливно-энергетическая компания, оказывает услуги тепло- и водоснабжения на территории многих районов края. Не так давно она была пышно презентована, но…тарифы оказались в несколько раз выше, чем в Чите.

«За отопление 50 рублей, 60 копеек. У меня комната в общежитии 12 квадратов. За отопление я плачу 600 с лишним рублей. Только за отопление. Текущее содержание в домах 10-12 рублей с квадратного метра. У нас 37 рублей.
- Вы наблюдаете рост тарифов?
Очень. Вроде бы кажется что сумма такая мизерная получается. 1500 по сравнению с квартирами. Но это и очень ощутимо. За 12 квадратов платить 1500».

«Вообще жёстко с тарифами!
- Насколько увеличили?
У меня за двушку уходит 8000».

«За двухкомнатную квартиру отдаю 6000, 5000.
- Вы считаете, что это много?
Это очень много! У меня бабушка в городе живёт. В однокомнатной 38 квадратов. Она 1200 платит за тепло. А у нас в Атамановке большие тарифы.
- Это резко произошло?
Не резко, но у нас большие тарифы».

«Дорого всё. Мы ежемесячно платим по 3800, грубо говоря, со светом. У нас квартира 27 квадратных метров. И получается ценник очень большой. Плюс перебои с водой постоянные. Вода плохая, отдаёт канализацией».

«Пенсионеры жалуются. Это же невыносимо. По идее то. Если бабушка получает минималку, то сами подумайте. Минималка 8000, лекарства купить надо, ЖКХ отдать. А на что кушать? Вот и смертность пенсионеров. Они не доедают по идее».

Напомним, в августе ЗабТЭК, оказался самым крупным должником компании «Читаэнергосбыт» среди предприятий ЖКХ. За 2018 год компания должна выплатить более 200 миллионов рублей. ЗабТВ направил запрос в следственное управление СК России по Забайкальскому краю. Оказалось, что в отношении генерального директора ЗабТЭК Андрея Юдаева, возбуждено уголовное дело.

«6 сентября 2018 года возбуждено уголовное дело в отношении Юдаева А.В. по признакам преступления, предусмотренного Частью 2 ст. 199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере».
Следственное управление СК России по Забайкальскому краю

Цены на тарифы растут, долг не выплачивается. В чей карман золотой рекой утекли деньги жителей посёлка Атамановка? ЗабТВ продолжит разбираться в ситуации.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"