Вблизи Ильинки продолжается запрещенная добыча золота

Новости, 19:35, 26 сентября 2018
Пресс-служба природоохранной прокуратуры сообщает:

ЦИТАТА: «В Забайкальском крае по принятым Читинским межрайонным природоохранным прокурором мерам прокурорского реагирования судом приостановлена незаконная деятельность недропользователей. При производстве работ ООО «ПК «Кварц» допущено загрязнение нефтепродуктами и взвешенными веществами вод рек Мондоковка и Тукулай. По этой причине происходит негативное влияние на воды реки Кручина, притоками которой являются указанные реки. В настоящее время деятельность ООО ПК «Кварц» на двух участках - в районе реки Тукулай и у реки Мондоковка вблизи п. Ильинка Читинского района - приостановлена на 90 суток до устранения выявленных нарушений в полном объеме. Так же продолжаются надзорные мероприятия за деятельностью недропользователей на территории Забайкальского края. При выявлении нарушений природоохранного законодательства прокуратурой в каждом случае будет ставиться вопрос о приостановлении их деятельности»
25 сентября 2018 года.

Мы связались с жителями Ильинки, чтобы узнать, исполняется ли предписание прокуратуры.

Владислав БОЛГОВ, житель п. Ильинка:

«Вокруг моста идет золотодобыча днем и ночью. Вчера я там проезжал золотодобыча шла, сегодня идет золотодобыча, то есть там они не прекращали. Вскрыты покосы, которые были еще живые, я вот нынче на них косил, они вскрыты все.
- То есть дальше продолжается и вскрытие?
- Вскрытие продолжается, и они завалили полностью гидротехническое сооружение. Водный канал река у нас постоянно стоит в таком русле большом, что ни один брод не переедешь, люди не могут вывезти ни сено, ни чего, короче.
- Кручина грязная?
- Грязная.
- Чище не стала она?
- Но она времена бывает чистая. Видимо, когда перерывы у них там они спускают все свои тогда грязная. А как набирают, в это время они более-менее чистая.
- Правда ли то, что скот не пьет воду и люди покупают бочки с водой по 60 рублей за бочку?
- Люди покупают воду, да. Потому что раньше брали с реки, сейчас не берут. А скот у нас давно уже не пьет. С июня месяца скот не пьет с реки.
-Вообще техника какая-то выводилась? Рабочие уезжали?
- Они вывели ее под Новотроицк и там возле Новотроицка уже где-то роют. То есть вот эти полигоны, которые закрывала прокуратура природоохранная. Они как бы оттуда съехали, но переехали буквально ненамного - они возле Новотроицка доехали и там начали копать»

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"