87% учеников не могу выполнить нормативы физподготовки

Новости, 17:39, 22 января 2018

87% московских учеников не могут сдать нормативы физподготовки в школе. Таковы результаты опроса специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. По мнению экспертов, такие же проблемы возникают и в других регионах страны. Причина – у детей недостаточно мотивации. Могут ли читинские старшеклассники отжаться положенных пятнадцать раз, выясняла Валерия Афанасьева.


В читинской школе номер 19 к выполнению нормативов по физкультуре готовятся на батутах. Да-да, такие нескучные занятия вырабатывают не только выносливость, но и отбивают желание выпрыгивать из учебного процесса, отсиживаясь на лавочке. Нормативы все равно придется сдавать всем.


Алеся САВВА, учитель физкультуры высшей категории:


«Так как здесь аэробная нагрузка, мы развиваем сердечно-сосудистую и легочную системы. Также можно выполнять упражнения силового характера – отжимания, пресс. «Двойку» мы не ставим, потому что у ребенка должна быть мотивация, если ставить «два», то ни о какой мотивации речи быть не может. Поэтому, отжался плохо – будем работать».


Между тем, московские специалисты выяснили: 87% столичных школьников не могут сдать нормативы физподготовки. Не преуспевают в этом и ученики в регионах. Хуже всего детям даются подтягивания, отжимания, затрудняются и с бегом на длинные дистанции. Тесты на метание, прыжки в длину и высоту сложны для каждого пятого ученика.


Валерия РАХМАНИНА, ученица 10 класса школы №19:


«Я думаю, нормативы по бегу мне даются лучше всего – я хорошо бегаю, а нормативы на силовую нагрузку даются не очень хорошо.

- Физкультура это отличный способ сэкономить на спортзале?

- Конечно, вообще на нее надо ходить. Смысл, если ты не ходишь в школе на физкультуру, ходить в спортзал. Начни, хотя бы со школы и ходи на физру, а потом ходи в зал дополнительно, если тебе надо».


А ведь в длину на оценку «пять» мальчикам в 10 классе надо прыгнуть два метра 20 сантиметров, а девочкам - один метр 80 сантиметров, девочки должны отжаться 15 раз, мальчики обязаны подтянуться 11. Спортсмену Артуру такие нормативы - обычная разминка.


Артур БАШИРОВ, ученик 10 класса школы №19:


«Хожу на смешанные единоборства и на бокс, также на борьбу пошел. Пресс, отжимания, подтягивания -без проблем».


Учителя физкультуры в первую очередь оценивают школьников по так называемому «приросту». Если ребенок подтянулся хотя бы на один раз больше – это уже твердая «пятерка». Мотивация в спорте – превыше всего, уверены преподаватели.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"