Жители сел Арей подозревают, что у них хотят отобрать землю

Новости, 17:31, 20 сентября 2016

Земля есть, но не ваша. Жители села Арей не имеют возможности купить, продать или приватизировать свою землю. Такая нелепость случилась из-за неточностей при землеустройстве, эти площади числятся в землях лесного фонда.


У трех закадычных подруг-пенсионерок из села Арей - Любови, Веры и Натальи еще куча дел. Картошка сама в подполье не запрыгнет. Да за внуками надо смотреть. Хорошо, когда за работой не помнишь о проблемах. А их хватает. Земля, на которой живут десятилетиями, людям не принадлежит. Участки невозможно купить, продать или приватизировать.


Любовь Горковенко, житель с. Арей:


«Землю-то не дают приватизировать, дома-то тоже не дают приватизировать. А как так получается? Мы же здесь прожили с 1957 года. У меня внучата. Я-то ладно одной ногой…. У меня правнуки есть. Ради этого озера они будут держать этот дом. Я умру, и оно же никому не достанется"


От имени жителей Арея, глава села Юрий Дорожков даже подал в суд на гослесслужбу края с требованием исключить территории, на которых стоят дома из земель лесного фонда. Жители вполне справедливо полагают, что может быть на эту землю у заповедного, популярного озера Арей с лечебными грязями, кто-то претендует. Чтобы строить потом здесь роскошные дачи или прибыльные базы отдыха.


«Главное дело, вы дома приватизируйте, а земля? А зачем он нужен дом без приватизации? А какой-нибудь такой крутой выкупит, скажет: шуруйте забирайте свое барахло и вперед!»


Решения суда пока нет. Чтобы ускорить процесс, жители села Арей угрожали не прийти на выборы. Угрожали, но все-таки, в конце концов, пошли.


Наталья Лунина, житель с. Арей:


«А за что? За то что мне – во? По русски. Писали в газете. Не пойду. Из принципа»


Наталья Жданова на последней в статусе ВРИО встрече с прессой обещала проблему решить.


( 13 сентября 2016 )

Наталья Жданова, ВРИО губернатора Забайкальского края:


"Надо проявить сознательную гражданскую позицию. Язнаю, что тамлюди доведены и слышали пустые обещания, которые привели ктому положению вещей, которое сложилось. В ближайшее время мы займёмся конкретным решением проблемы».

Обещание решить проблему было дано до выборов, а вот выполнять его придется после.


Ирина Трофимова, Павел Шиповалов из Улетовского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"