Жертва «спайсов» набрал 20 килограммов и теперь мастерит кукол

Новости, 10:05, 21 марта 2016

«Весь покрытый трезвостью». Отделение реабилитации краевого наркологического диспансера песнями и театральными представлениями отметило сегодня свой третий день рождения. Гвоздем программы был спектакль, сценарий и кукол для которого пациенты создавали сами.

Пациенты Центра поют на концерте:

«Им бы эту водку – взять и отменить, вроде не бездельники, и могли бы жить».

Репертуар у пациентов отделения несколько специфичный, что, впрочем, объяснимо. С болезнью они, вне зависимости от стажа «чистоты», сражаются каждый день. В том числе – и творчеством. Сегодня весь зал смеется над историей про запившего с горя «вахтовика Максима», однако каждому зрителю понятно, что сказка поставлена «по реальным событиям»

Дмитрий Толстов, и.о. заведующего отделения медико-социальной реабилитации краевого наркодиспансера:

«Они сами пишут сценарии, мы не корректируем их. Они пишут о том, что хотят сказать, выражая то, что чувствуют через куклы, через рисунки. Есть разговорная терапия, есть терапия творческим выражением. Кукол они сами делали профессиональных. Все это в комплексе и дает такие результаты».

В центре – всего 25 коек, однако за три года через него прошло 258 зависимых. Из которых 87% успешно закончили реабилитацию. Георгий - один из них, он - зависимый со стажем. В 9 лет начал нюхать бензин, попробовал сигареты… и понеслось. А потом, как он сам говорит, в наш город пришла смерть: так называемые соли и спайсы.

Георгий, пациент реабилитационного центра:

«На них плотно просидел полтора года. Мне наплевать было на своих, на супругу свою, на родителей. Мне был интересен только тот круг общества, который употребляет. С кем я могу найти общий язык, денег, дозу».

В живых остался чудом.

Георгий, пациент реабилитационного центра:

«Смерть – передозировка, а может, и просто на фоне психоза какого-то, либо… у меня было несколько попыток самоубийства. Можно сказать, я на коленках приполз сюда, потерявший 20 килограмм своего веса».

Спасли, помогли разобраться в себе, научили жить трезво. Сейчас Георгий участвует в создании спектаклей, и планирует то, как вернется к нормальной жизни.

Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"