«На этом месте » – Муруговские дачи

ZAB.TV / Программы, 15:00, 21 апреля 2023

Историки утверждают, что эти дачи появились благодаря инициативе супруги назначенного в 1937 году первым секретарем Читинского обкома ВКП(б) Ивана Муругова. Сосновый бор, близость реки и красивых скал – все это и сыграло роль в выборе места. В народе  навсегда осталось название «Муруговские дачи».

Сейчас уже трудно установить, сколько таких домов было построено. Известно, что три из них занимали три секретаря обкома партии, в остальных жили партийные бонзы рангом поменьше.

По свидетельству историков, именно тут, подальше от города, в 1937 – 1939 годах проводились заседания «Тройки», она состояла из самого Ивана Муругова, начальника областного управления НКВД Григория Хорхорина и председателя читинского суда Андрея Макарчука. Есть версия, что смертные приговоры приводились тут же, в подвале одного из домов.

В 1941 году все участники читинской «Тройки» были арестованы и вскоре расстреляны. Расстреляли также и жену Муругова Иоанну. Реабилитировали их только в 1955 году.

До 1990 года эти дачи по-прежнему принадлежали партийному руководству области. Затем первый секретарь обкома Михаил Матафонов передал их Ботаническому саду, а затем – Черновскому детскому дому. Сейчас дачи находятся в ведении Читинского Технопарка – бывшей станции Юных техников. Благодаря федеральным программам руководство планирует открыть тут полноценный лагерь для детского отдыха.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"