«Детское агентство новостей» выпуск 59

ZAB.TV / Программы, 14:12, 9 августа 2022

В эфире «Детское агентство новостей».

Обзор событий июля и начало августа в следующие полчаса, расскажет Кирилл Юсупов и Роза Бабаян.

Здравствуйте! Международный фестиваль Алтаргана отпраздновали в Забайкалье. Главные торжества и мероприятия прошли в Агинском. Однако и в краевой столице было не мало поводов поздравить друг друга со столь масштабным событием. Савелий Алексашин побывал на бурятской свадьбе. Подробности в нашем следующем сюжете.

Забайкалье оказалось в числе самых курящих регионов России по данным РОсстата. Почти 40 % населения края отравляет себя никотином. Однако этот процент существенно выше - ведь от никотина страдают не только сами курильщики, но и окружающие их люди. Как пассивное курение влияет на здоровье, и что из-за него происходит с нашими детьми разбирался наш корреспондент Кирилл Полоротов. 

«Серебрянная река» - рок фестиваль, который уже более двадцати лет радует забайкальцев. Музыканты со всего Забайкалья съехались в Шилку, что бы порадовать друг друга творчеством. Однако – путь на сцену был тернист. Как противостояли рокеры стихии и несмотря ни на что, выступили на рок- концерте, расскажет Софья Лоншакова.

В продолжении темы… В центре помощи детям ребята не только стремятся к здоровому образу жизни. Главная их задача – научится жить самостоятельно, после того как они покинут стены родного дома, которым им стал Восточный. О том, как живут ребята, оказавшись под опекой государства, расскажет наш корреспондент Платон Колычев.

В Роспотребнадзоре провели конкурс детского рисунка среди детей и внуков сотрудников. Он посвящен 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России. О том, кто принимал участие и стал победителем, расскажет Мирон Долгушев.

Целый Ноев Ковчег готовится к отправлению на Севера Забайкалья. Гуманитарную экспедицию организовали казаки миссионеры . Андрей Рабштынский расскажет о целях и задачах экспедиции…

Поет «Русская душа»… Детский казачий ансамбль из села Верх-Усугли за несколько последних месяцев стал легендарным, после того как артисты, проехались по всем районам Забайкальского края с благотворительными концертами. Подробности в репортаже Лали Хзанян.

Министерство юстиции России празднует 220 летие со дня образование. Мы продолжаем серию сюжетов, посвященные этому событию. В Забайкалье управление Юстиции насчитывает более скромный возраст, но без работы этого ведомства невозможно представить нашу жизнь… Амалия Пешкова о подразделениях Минюста в Забайкалье.

Целый год КВИР «Забайкальский фронт» реализовывал Проект «Молодёжный клуб военно-исторической реконструкции». О том, как удалось Молодежку сделать по настоящему народным молодежным движением, в репортаже нашего корреспондента Кристины Погосян.

Ежегодно. 2го августа Россия отмечает День Воздушно- Десантных войск. День основания в 1930 году крылатой девизии стала славной датой отважных десантников. На мемориале Боевой и трудовой славы Забайкальцев вместе голубыми беретами наш корреспондент Таисия Назарова.

Корреспонденты «Детского агентства новостей» работают в разных уголках России. Кто-то уезжает в связи с переездом, кто-то продолжать обучение профессии журналист в столичных вузах страны… Но неизменно одно, возвращаясь на каникулы в родную Читу все спешат вернуться в ряды юнкоров. Дарья Тютюнник после двух лет перерыва вновь ведет репортаж…

Это были все новости к этому часу… Берегите своих детей! До встречи!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"