Военную форму просит у деда Мороза 11-летний Витя, больной лейкозом

Екатерина Луговых / Программы, 17:18, 27 ноября 2019
Вите одиннадцать, несколько месяцев своей жизни он провел в краевом онкологическом диспансере. Недавно перенес операцию на кишечнике, после многочисленных процедур химиотерапии организм пока не отошел. Здоровье дает сбой. Но мальчик борется. Как настоящий солдат, которым, кстати наше герой мечтает стать в будущем.


Витя АСТРАХАНЦЕВ:

- потом мы из лагеря когда уехали, я заболел, у меня голова заболела, меня отправили в онкологию, в другую больницу, потом оттуда меня сюда привезли.


Болезнь пришла в 2013 году. Тогда мальчик прошел лечение и вернулся домой. Но летом в детском лагере неудачный прыжок спровоцировал рецидив. Витя снова оказался в больнице, теперь все еще сложнее- требуется пересадка костного мозга. Операцию проведут в Москве, а пока Витя будет проходить лечение в Чите. С Витей в больнице находится бабушка. Она поддерживает его и создает в палате атмосферу родного дома.


Ольга АСТРАХАНЦЕВА, бабушка:

- заболел внук в мае в 2013 году, это было в Нерчинском районе. Ему было четыре года. нас положили сюда. Пролежали мы восемь месяцев. Я лежала с ним, мама лежала и отец Витин. Через пять лет случилось снова.


Совсем недавно Витя отметил день рождения. Навестить его пришли товарищи. Но больше других он ждал сестру Таню, которая, как он признается, его самый главный друг .


Витя АСТРАХАНЦЕВ:

- мне подарили очень много подарков, приехали из детского дома, показали видео, как из детского дома друзья поздравляют меня. А шарики кто принес? Тут подарили и из другой больницы. Это был хороший день для тебя? Да. Еще был такой день рождения? Нет.


Витя написал письмо деду Морозу. Он хочет преодолеть все трудности, вырасти и стать военным. А сейчас мечтает получить военную форму, теплую куртку, штаны, шапку. Когда разрешат выходить на улицу, он обязательно наденет новенький камуфляж и пройдется в нем по улицам родного поселка. Пусть все завидуют!


Оксана Суслина, Дмитрий Пинигин, специально для проекта "Чудеса лечат"
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"