17-летняя пациентка онкологического диспансера просит у Деда Мороза яркую косметику

Екатерина Луговых / Программы, 17:46, 26 ноября 2019
Блестки, бусинки и тяжелый рок - Настя Степанова многогранна. Она играет на гитаре, любит петь и танцевать, уверенно идет на золотую медаль. Именно так, ярко и неординарно привыкла жить девушка в своем родном поселке. Но в смелые планы вмешалась болезнь.

Настя СТЕПАНОВА:

- моя история началась с того, что я приехала сюда, когда мне назначили обследование. У меня воспалился лимфоузел, долгое время я не обращала на это внимание, но потом решила, что с этим надо что-то делать, это ненормально. Начала проходить обследование и меня направили сюда. Здесь меня посмотрели и сразу сказали, мы тебя положим к нам в онкологию.

Лимфома Ходжкина - страшный диагноз, о котором Настя узнала в середине октября. Вместо того, чтобы отмечать свое семнадцатилетние в кругу друзей, пришлось задержаться в больнице.

Настя СТЕПАНОВА:

- мы сидели в палате, ко мне зашел мой лечащий врач и мы с мамой вместе враз узнали о диагнозе. Она отреагировала... Мамы же все равно переживают за своих детей, поэтому я отреагировала на это спокойно, а мама все равно из-за этого расстроилась.

Дома Настю ждет мама и любимая трехлетняя сестра. Друзья и одноклассники постоянно интересуются ее здоровьем. Но Насте отчаиваться некогда- нужно учиться. В центре работает проект "УчимЗнаем", позволяющий школьникам не отстать от программы во время лечения.

Ксения ЩЕГРИНА, учитель математики:

- Настя, я просто счастлива, что я с ней познакомилась. У меня в принципе не было в школе таких целеустремленных детей. Когда ученик тебе говорит: "Ксения Андреевна, мне вчера нечем было заняться, я разобрала логарифмы и решила все, что вы даже не задавали..."Ее мотивация и нас подстегивает к развитию какому-то, дополнительной подготовке, к углублению в принципе знаний.


Насте нравится экспериментировать со своими образами. Даже в свой ежедневный облик она вносит что-то новое. Девушка признается, все ее эксперименты навеяны любовью к року.

- у меня вначале стояли вот такие сережки кругленькие обе. А вот на день рождения мне подарила подруга еще одни сережки, вот "юность" на них написано и я подумала, что по стилю они друг к другу подходят и если я одну поставлю такую, а другую такую, они будут очень даже интересно смотреться.

Настя любит быть разной. Здесь она милая и нежная принцесса, а здесь - смелая и креативная актриса или даже мифическая героиня. В своем письме девочка просит у зимнего волшебника принести ей декоративную косметику и красивое платье для того, чтобы в новогоднюю ночь предстать перед всеми в образе яркой звездочки. Если анализы будут хорошими, то красоваться Настя будет уже не перед соседями по палате, а дома, перед любимыми родственниками.


Оксана Суслина, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"