Любители снега дождутся осадков в октябре

Программы, 00:00, 3 октября 2017

Листопадное настроение - это про забайкальский октябрь. Он не испугает аномальными температурами, но обещает снежный подарок. Какой будет погода в этом месяце?


Наталья Аршинская:

Октябрь можно назвать природным промоутером. Разноцветными листовками он засыпает города, призывая жителей шуршать куда глаза глядят. Средняя температура воздуха в октябре: от 1 до 3°мороза. Месяц принесет немного снега, но аномалий не ждите. Осадков будет чуть больше, чем обычно: 15-20 мм рт. ст. вместо 10.


Людмила Сидельникова, и.о. начальника отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра:

Преобладающая температура в первой половине месяца ночью -3,-8°, днем +4,+9°, 4-5 октября +11, +16°. Во второй половине ночью -10,-15° при облачности -5,-10°, днем от 3 тепла до 2 мороза.


Наталья Аршинская:

Самая низкая температура воздуха (-33°), была в Забайкалье 29 октября 1976г. А самую высокую (+23°) отметили 5 октября 2010 года. Октябрю не нужно себя рекламировать - он всегда был вдохновением для людей творческих. В честь него называли литературные журналы, кинотеатры, живописные полотна и даже кондитерские изделия. Подходящее время шелестеть и вдохновляться!


Наталья Аршинская, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"