На Каштакском аэродроме готовили летчиков Великой Отечественной

Программы, 15:40, 15 мая 2015

«Адреса победы» сегодня на Каштакского аэродроме. Там, куда сейчас прыгают начинающие парашютисты, где скучают на поле старые самолеты, во время Великой Отечественной был учебный аэродром. Здесь подготовили для отправки на фронт 24 полка авиационного назначения.

Подснежники на Каштакском аэродроме цвели и тогда, когда он еще не был аэродромом. А был просто полем. Привести территорию в боевую готовность пришлось сразу после начала войны. До этого аэродром числился в секретном списке объектов. Уже в конце 1941 года была готова грунтовая полоса длиной в километр.

Борис Родиков, ветеран военно-воздушных сил, краевед:

"Конечно по современным понятиям – это не стандарт, но это была вполне пригодная для работы воздушная полоса. В августе аэродром был передан в ведение 12 воздушной армии Забайкальского фронта"

После 1942 года аэродром превратился в учебную площадку. До самой победы здесь готовили высококлассных специалистов. Всего на фронты Великой отечественной из Забайкалье вылетело 24 полка авиационного назначения, три батальона аэродромного обеспечения, три авиамастерских и одна кислородобывающая станция. Кроме того аэродром выполнял стратегическую задачу – защищать забайкальские рубежи от наступления японской авиации. Через 70 лет после Победы в Великой отечественной, взлетная полоса на Каштаке все та же – сделанная в 1941.

Ирина Трофимова: 

"Бетонные плиты аэродрома Каштак примечательны тем, что сделаны в начале 40-х – шестиугольными. Плиты взлетных полос, которые сделали гораздо позже станут прямоугольными и гораздо больше размером"

Уникальность Каштакского аэродрома в том, что взлетные полосы расположены под углом 90 градусов. Поэтому при посадке самолет не зависит от направления ветра.

Борис Родиков, ветеран военно-воздушных сил, краевед:

Известно, что в авиации боковой ветер, это вещь опасная, но вот этот аэродром это исключает. …. Тут четыре направления, вместо двух, как это положено по стандарту. Вот это уникальность аэродрома в этом и заклбчается. При изучении материалов по этому аэродрому , могу сказать, что это если не единственный, то очень редкий аэропорт. Поэтому его надо беречь хранить и охранять. Это замечательный аэродром.

В 60-е годы аэродром пытались забрать себе военные, чтобы использовать его как вертолетную площадку. Два-три года назад территорию пытались застроить доступным жильем. Но он не сдается. И до сих пор покоряется только тем, кто рискнул подняться в небо

Ирина Трофимова, Максим Лобачев, Вадим Светлаков.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"