Спецрепортаж с места происшествия в селе Большая Тура

Новости, 00:46, 30 апреля 2014
В селе Большая Тура Карымского района прогремели взрывы на складах боеприпасов. Причиной происшествия по предварительным данным стал степной пожар который перекинулся на воинские части. На данный момент эвакуированы жители села Большая Тура и близлежащего поселка Дарасун. На месте происшествия работала корреспондент «ЗабТВ» Анна Кулигина. 
Как нам стало известно, всех эвакуированных жителей поселка разместили в школах и детских садах соседних сел. Руководители учреждений раздают людям чай и булочки.
Буквально несколько часов назад на место ЧП прибыл губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. 
В результате взрывов боеприпасов погибли 7 человек. 
Надо отметить, что многие жители сел оказавшихся под огнем самостоятельно выбирались из зоны поражения на машинах и уезжали к родственникам. Многие до сих пор стоят у федеральной трассы и пережидают опасный момент.
Буквально в 4 часа ночи в Большую Туру из Читы выдвинулась колонна военной техники: 8 водовозов и два боонетрансопртера. Очевидно силы стягивают для помощи в тушении пожара на боескладах. 
Добавим по официальным данным МЧС России самолётом Ил-76 к месту ЧП направлена специальная пожарная робототехника «Ель-4» и «Ель-10» для помощи огнеборцам.
В Большую тура направилась спецкомиссия во главе с замминистра обороны России Дмитрием Булгаковым. Министерстве обороны страны заявляют о  том, что на аэродроме в Улан-Удэ находится два самолета Ил-76, оборудованные специальными водосливными устройствами. Самолёты приступят к работе с наступлением светлого времени суток.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"