Жителя Африки привезли в читинский аэропорт в наручниках

Новости, 12:48, 27 декабря 2017

Двоих иностранцев, которые довольно долго незаконно находились в Забайкалье, отправили обратно в Африку и Таджикистан. Правда, перелет им пришлось перенести в наручниках, зато Новый год они встретят уже на Родине.


Пока одни ждут свой самолет, чтобы отправиться домой или в отпуск, другие в наручниках добираются на родину. Билеты за счет государства достались гражданам Танзании и Таджикистана. На территории Забайкалья они находились незаконно. Например, темнокожий Алекс Апполо, который тщательно скрывает лицо под маской, прожил под конвоем в крае почти полгода.


Дмитрий ЕРЕМИН, начальник межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю:


«Гражданин Танзании Апполо незаконно пересек российскую границу, незаконно проник на территорию Российской Федерации, соответственно выдворялся в течение длительного периода, поскольку не было возможности точно установить его гражданство. Гражданство США не подтвердилось, подтвердилось гражданство Танзании».


А вот жителя Таджикистана Нуриддина Курбонова сотрудники миграционной службы поймали на рынке. Вот только домой торговец не очень торопился. В аэропорту его со слезами на глазах провожала гражданская жена.


Всего же в этом году из Забайкалья депортировано 119 нелегалов. В основном это жители Китая и Средней Азии. Их билеты до дома обошлись федеральному бюджету более чем в полтора миллиона рублей, плюс почти два миллиона уходит на билеты сопровождающих.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"